Loading Likes...

Депутат Госдумы от фракции партии «Справедливая Россия — За Правду», член Палаты депутатов Яна Лантратова разъяснила, почему претензии Роскомнадзора к «Википедии» оправданы.

Дело в том, что накануне Роскомнадзор составил протокол на «Википедию» за фейки о спецоперации на Украине. В частности, специальная военная операция там названа «вторжением России на Украину», «российской агрессией против Украины», «российско-украинской войной». Кроме того, материал содержит информацию о жертвах среди российских военнослужащих и гражданского населения Украины, которая не соответствует официальным данным Министерства обороны РФ.

«Никто не говорит о том, что писать надо так, как хочется одной из сторон конфликта, но задачей любой энциклопедии является безоценочное изложение фактов», — прокомментировала позицию информационного регулятора депутат Лантратова.

Парламентарий отметила, что прежде у глобальной энциклопедии получилось транслировать взвешенную позицию по украинскому вопросу. Например, в статье про территориальные разногласия в отношении Крыма “Википедии” удалось сохранить нейтралитет и отразить российскую позицию.

«В этот раз беспристрастного толкования событий не получилось. Очень жаль. Энциклопедия не должна быть политизированной!», — резюмировала член Палаты депутатов Яна Лантратова.
Поделиться