Loading Likes...

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова пообещала инициировать проверки российских детских домов после издевательств над двухлетним мальчиком в Курганской области.

«К мониторингу будут привлечены общественные организации, профильное министерство и коллеги из Совета по правам человека. Курганским делом занимается Следственный комитет, а пострадавшему ребенку готовы оказать необходимую помощь.

Инцидент показал, что есть необходимость в проведении мониторинга детских домов. Готова инициировать это совместно с профильным министерством, общественными организациями, с экспертным сообществом и коллегами из СПЧ.

В ходе совещания заодно продумаем и то, какие законодательные механизмы можно применить, чтобы в дальнейшем избежать подобных случаев», – заявила парламентарий.

Яна Лантратова также планирует связаться с руководством детcкого дома, где издевались над малышом, и профильным ведомством, чтобы понять, как можно помочь пострадавшему ребенку. Она рассказала, что после публикации истории в социальных сетях пришли десятки писем с предложениями помочь мальчику.

Поделиться