Loading Likes...

Депутат Государственной Думы от «Справедливой России – За Правду» Яна Лантратова помогла жительнице Челябинска Нине Ядренниковой оспорить незаконные действия судебных приставов и вернуть 258 тысяч рублей.

Нина Ядренникова, опекун двух несовершеннолетних детей, обратилась в Общественную приемную Яны Лантратовой из-за перехода задолженности отца детей перед банком в размере 258 тысяч рублей. В связи с тем, что Нина Ядренникова является опекуном, арест наложили на её счета и удерживали половину пенсии ежемесячно. Женщина неоднократно обращалась к руководству службы судебных приставов, но безрезультатно. В приёмной ей помогли составить и направить жалобу руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов региона.

«Согласно положению ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун не может отвечать по долгам подопечных своим имуществом, в том числе по оплате долгов подопечных, возникших в порядке процессуального правопреемства при принятии наследства», – отметила Яна Лантратова.

После подачи жалобы в УФССП по Челябинской области обращение признали обоснованным, а действие судебного пристава – неправомерными, а также вынесли постановление об отмене взыскания на пенсию и направили требование в банк о возврате уплаченных денежных средств.

Напомним, что Яна Лантратова ведёт работу по различным направлениям, в том числе, в Челябинской области депутат инициировала реализацию проектов «Дети в интернете» и «Онлайн каникулы», направленные на создание и развитие позитивного контента в интернете.

Поделиться