Loading Likes...

Депутат «Справедливой России – За Правду», первый зампредседателя Комитета ГосДумы по просвещению Яна Лантратова предложила запретить в договорах страхования требовать от родственников погибшего возмещения ущерба. 

Компания «Росгосстрах» потребовала от семьи подростка, погибшего в 2019 году в Солнечногорске под колёсами электрички, заплатить за ремонт вмятины на поезде. Мать ребёнка заплатила 400 тысяч рублей, но позднее подала встречный иск о возврате средств.

Яна Лантратова считает, что эта история выявила несоответствие некоторых правовых норм морально-этическим:

«Так, пункт 5 статьи 14 закона об ОСАГО запрещает предъявлять регресс к пешеходу, его родственникам или наследникам в случае причинения вреда здоровью или смерти вследствие ДТП. Возможно, аналогичная норма нужна и в главе 48 Гражданского кодекса, регламентирующей все договоры страхования. Предложу уравнять права страховых компаний в этом вопросе»

Парламентарий добавила, что обсудит это предложение на заседании комитета. Если идею примут, Лантратова разработает законопроект с учетом мнения страховых компаний и внесет его к рассмотрению.

Поделиться