Loading Likes...

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин рассказал о том, какие книги стоит убрать из школьной программы и чему стоит обучать школьников.

Захар Прилепин отметил, что необходимо оставить в школьной литературе таких авторов, как Борис Полевой и Николай Островский. Он также добавил, что эти писатели в своих произведениях поднимают важные темы касаемо своего Отечества и невероятных поступков, которые совершают люди во имя Родины:

«Повесть о настоящем человеке» и «Как закалялась сталь» — это по сути жития святых, только в применении к историческим событиям».

Прилепин убежден, что школьникам будет полезнее в рамках уроках литературы изучать произведения Юрия Бондарёва, Константина Воробьёва и Евгения Носова, чем произведения Александра Солженицына:

«Основной свод текстов Солженицына — это суд над Отечеством, причем в безаппеляционном прокурорском тоне. Не уверен, что сама по себе эта тональность так нужна детям и подросткам. Солженицын — это продолжение антисоветских трендов, которые известно, к чему привели, например, на Украине».

Поделиться