Loading Likes...

Сопредседатель партии «Справедливая Россия- За Правду», председатель Палаты депутатов фракции в Государственной Думе Захар Прилепин считает, что главная причина протестов в Казахстане – капитализм:

«Мы видим, что самая ходовая и рабочая повестка, которая способна поднять людей — левая. В целом это близко повестке «Справедливой России – За Правду». Это не потому, что протестующие — хорошие. А потому что капитализм в нынешнем виде — зло. И мир будет леветь.
В итоге мы стоим перед вилкой. Либо консервация коррупционно-капиталистическо-феодальных режимов, либо переход на иные формы взаимодействия с нашими соседями, которых мы пока не придумали».

Отметим, что ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января жители нескольких городов вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость сжиженного газа в Казахстане с 1 января выросла в два раза — с 60 до 120 тенге за литр. Также протестующие требуют снижения пенсионного возраста, увеличения размеров пособий для инвалидов, уменьшения процентной ставки по ипотеке и выборность глав исполнительных органов областей и городов.

Поделиться