Loading Likes...

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду», писатель Захар Прилепин 7 сентября открыл в Саратове Штаб ЗП. Саратовский Штаб Захара Прилепина стал восьмым на территории России и одиннадцатым по счету среди всех Штабов (ранее Штабы были также открыты на подконтрольных территориях: в Херсоне, Луганске, Изюме). 

«Открытие таких штабов — это на самом деле инициатива снизу. Партия у нас четко выстроенная и сбалансированная внутри себя. Но та часть, которая пришла вместе со мной, не идя в разногласие с партийной линией, всегда выглядела и выглядит несколько радикальнее остальных – и в культурной, и в политической повестке дня», — отметил Прилепин.

Захар Прилепин рассказал, что практика открытия Штабов показала, что они больше всего нужны на освобожденных территориях. Их самая главная цель – гуманитарная работа на освобожденных территориях Украины. 

«Там все сложно, и нужны люди в хорошем смысле слова отмороженные. Везде, где освобождаются города, наши штабы появляются первыми. Одна из важнейших составляющих – помощь тем штабам, которые работают на территории Украины», — пояснил он.

Прилепин добавил, что одной из важнейших составляющих работы штабов в российских регионах – это помощь освобожденным территориям – гуманитарные и финансовые сборы, любая помощь беженцам. 

«Хотя конечно, никакие региональные задачи это тоже не снимает, не отменяет необходимость безоглядно и бесстрашно биться за справедливость в каждом отдельно взятом регионе. Везде есть экологические проблемы, везде стоит вопрос сохранения культурного наследия, выявляются факты нецелевого использования бюджетных средств. При этом очень часто уже имеющиеся там структуры, в том числе независимые, со временем начинают составлять единый пул с чиновниками.  Мы устроены иначе и требуем того же от наших ребят», — подчеркнул Прилепин. 

Штаб в Саратове будет заниматься, в том числе и расследованием резонансных случаев произвола властей, вести мониторинг экологической обстановки, состояния культурного наследия и т.д., выступая площадкой для длительной и системной общественной работы. 

Говоря об экологической обстановке Прилепин привел в пример вопиющий случай с загрязнением реки Волги.

«Взять хотя бы проблему с загрязнением Волги. Мурашки бегут от того, во что превратилась великая река.  При этом у нас есть Нижний Новгород, Самара, Саратов, Ульяновск везде есть губернаторы, и никто из них не скажет, что с загрязнением бороться не надо. Но при этом почему – то никто из них так и не собрал всю систему этой борьбы воедино и не запустил ее. Происходит как в песне Высоцкого: «настоящих буйных мало, вот и нету вожаков», — убежден Прилепин.

Руководитель саратовского Штаба Захара Прилепина Артем Чеботарев добавил в свою очередь, что выступает исключительно за поиск конструктивных решений.

«Мы не из тех людей, которые просто за все хорошее, против всего плохого. Мы всегда только за конструктив. Если кто-то поддерживает нашу идею – мы совсем не против, и готовы сами поддерживать других. В конце концов, мы все хотим одного – чтобы наша Родина была сильной, чтобы ее жители гордились ею. Но с теми, кто стоит, как говорится, на другом берегу от этой цели, мы, да, всегда готовы биться до конца», — отметил Артем Чеботарев.  

Поделиться