Loading Likes...

– Мусорная реформа, начавшаяся по всей стране несколько лет назад, все еще вызывает множество споров, хотя возврата назад уже нет, – говорит председатель общественной организации “Российская зеленая лига”, член экспертного совета по особо охраняемым природным территориям Краснодарского края Евгений Витишко.

– В некоторых регионах, в том числе и на Кубани, многие жители считают, что кроме увеличения тарифов и снижения качества вывоза мусора с контейнерных площадок, а также ухудшения контроля за состоянием мест размещения ТКO, ничего не произошло. Сортировка и тем более переработка отходов ни в России в целом, ни в Краснодарском крае в частности массовым и привычным явлением пока не стали.

Председатель комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и окружающей среде Дмитрий Кобылкин, назвал Кубань в числе аутсайдеров в деле ликвидации свалок и рекультивации территорий.

Несмотря на постоянные обещания властей региона, что вот-вот будут построены предприятия, которые займутся глубокой переработкой отходов, появляются только переполненные свалки.

На Кубани это Белореченск, Полтавская, Копанская под Краснодаром и даже Темрюк в древней Тамани.

Что же такое мусорная реформа по-кубански? Смотрим!

Поделиться