Loading Likes...

Это первое серьезное расследование нового молодого руководителя Штаба Захара Прилепина, который недавно открылся в городе Анапе.

Антон Алпеев, руководитель Штаба:

«О состоянии Витязевского лимана можно говорить долго и много. Целый ряд негативных процессов идет в нем уже долгое время, аж с 90-х годов! Но больше терпеть и ждать, что проблема решиться сама собой нельзя. Поэтому при поддержке и помощи Татьяны Аркадьевой мы решили разобраться в вопросе».

Что удалось выяснить?

  1. Проблема, связанная с гидрологическим балансом лимана. С одной стороны, перекрылся сток пресной воды, попадающих в лиман через реку Гостагайка, по руслу этой реки, выше над лиманом, были сделаны запруды, дамбы и, соответственно, этот огромный объем воды, который должен был попадать в лиман, задерживается и в лиман не попадает. Кроме того, в свое время, регулярно прочищался так называемый «проран» – проток между морем и лиманом через Витязевскую косу. В последнее время этот проран не расчищается и, соответственно, поступление морской воды в лиман не происходит. Таким образом, значительная часть воды, подпитывающая лиман, сюда уже не доходит.  В результате – обмеление лимана.  Сейчас значительная часть (в прошлом акватории) занята камышами, появились какие-то косы посреди лимана и в целом зеркало воды резко сократилось.
  2. Попадание стоков различного происхождения и состава. В последнее время, при такой очень интенсивной застройке всевозможными объектами района поселка Витязево и берегов лимана (от х. Песчаный до ЛОК «Витязь») большое количество таких объектов фактически не обеспечены отводом бытовых стоков в городскую канализацию, в городские очистные сооружения. Так или иначе стоки попадают в лиман. Поэтому идет загрязнение органикой лимана, что, выражаясь научным языком, приводит к эвтрофикации, то есть к накоплению большого количества биогенных элементов, что служит кормовой базой для развития, по пищевым цепочкам, всевозможных водных организмов и в целом меняет гидробиологическую ситуацию в лимане.

Итог 

 Химическое и бактериологическое загрязнение лимана, плюс еще уменьшение концентрации кислорода, естественно, приводит к тому, что все, ранее живущие в лимане гидробионты, начиная от ракообразных, заканчивая рыбами, могут выживать здесь с трудом.

P.S. На дне лимана ранее находились минеральные лечебные иловые грязи. Сегодня они потеряли все свои качества и свойства и непригодны для использования в санаторном лечении.

Штаб Захара Прилепина в Краснодарском крае встретился с помощником заместителя председателя комитета Госдумы по экологии А. Грешневикова Глотовым С.  и передали ему все документы по исправлению сложившейся ситуации с лиманом!

Депутат Госдумы А.Гришневиков начал работу по этому вопросу

Внимание!

В городе-курорте Анапа открывается приемная штаба Захара Прилепина в Краснодарском крае, возглавит ее Алпеев Антон Александрович.  

Адрес: г-к Анапа, ул. Мирная, 29, понедельник-пятница с 9.00 до 18.00

Вы можете обратиться с экологическими проблемами на своей территории и задать вопросы.

Поделиться