Loading Likes...

Жителям можно только посочувствовать: в черте города Абинска находится не только флагман черной металлургии Юга России (Абинский ЭлектроМеталлургический завод), но ООО «Южно-промышленная компания», одним из видов деятельности которой является производство нефтепродуктов.

Как же так? Предприятие отнюдь экологически небезопасное располагается в черте города и рядом находится детский сад.

История вопроса:

ООО «Южно-промышленная компания базируется на территории бывшего консервного завода, от которого остался всего лишь один цех. Консервный завод функционировал вполне легально и был законопослушным предприятием: определена своя санитарно-защитная зона, которая неукоснительно соблюдалась. Завод будучи стабильным и крепким предприятием имел в своем ведомстве множество цехов и площадей, а для детей работников (через забор!) даже был построен детский сад. Справедливости ради, необходимо отметить, что множество крупных предприятий содержали детские сады, Дома культуры и еще ряд социально-значимых учреждений. В 90-х завод развалился, площади поделены и проданы, а детский сад успели власти города забрать в муниципальную собственность.

Итак, какую картину наблюдаем сегодня? Детское дошкольное учреждение находится в непосредственной близости от экологически вредно предприятия, которое круглосуточно выбрасывает в атмосферу канцерогены.

Канцероген – это фактор, под воздействием которого возрастает частота развития злокачественных новообразований (рака) или сокращается время их появления.

Промышленные канцерогены (или канцерогенные производственные факторы) – это канцерогенные факторы, воздействие которых обусловлено профессиональной деятельностью человека.

И куда смотрят контролирующие и надзорные организации, которые имеют все полномочия для защиты жизни и здоровья граждан (администрация, прокуратура, Роспотребнадзор и т. д)?

Санитарные нормы и правила еще никто не отменял!

Например, СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», которые регламентируют деятельность юридических и физических лиц, действия которых может привести к возникновению канцерогенной опасности. Согласно этому документу необходимо проводить мероприятия, направленные на устранение или уменьшение этой опасности. Основным мероприятием является исключение возможности контакта человека с канцерогенными факторами в производственной и бытовой сферах. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям следует использовать технологические и производственные процессы, не приводящие к возникновению и выделению в производственную и окружающую среду канцерогенных факторов.

Абинчане кричат о своей проблеме, власти безмолвствуют, контролирующие органы закрыли глаза.

Но в этой ситуации повезло всем: пока мы писали, ходили и стучались во все инстанции, предприятие приостановило часть своей деятельности, связанной с переработкой, запах исчез!

Надеемся, что это не временная мера, а постоянная.

Держим ситуацию на контроле!

Поделиться