Loading Likes...

Их ООО «Газпром СПГ технологии» построит в Краснодарском крае до конца 2023 года. Соответствующие соглашения о сотрудничестве компания подписала с администрацией региона, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сжиженный газ — один из самых экологичных видов топлива с повышенным уровнем безопасности и низкой стоимостью. Имея в регионе свое производство СПГ, мы сможем локально обеспечивать природным газом отдаленные и труднодоступные территории», – так утверждают представители компании. 

Первый завод с производительностью три тонны в час появится в Выселковском районе. «Газпром СПГ технологии» уже начало его проектирование. Также в этом году в Павловском районе планируют построить первую в регионе криогенную автомобильную станцию мощностью 100 единиц транспорта в сутки.

Новые технологии, новые производства всегда вызывают радость не только у власти, но и простых обывателей. Ведь это новые рабочие места, да ещё и в такой компании, что гарантирует стабильную заработную плату.

Но в каждой истории есть своё, НО!

Мы посетили Александра Ильинова, жителя хутора Ханьков Славянского района, который уже несколько лет живет в сотне метров от мини-завода по сжижению природного газа, построенный компанией “Роснефть”.

Александр Ильинов один из немногих оставшихся в живых ликвидаторов самой страшной трагедии ХХ века – аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции (произошла 26 апреля 1986г.) сейчас оказался в Зоне Отчуждения. Прямо в собственном доме в х.Ханьков Краснодарского края.

Оказалось, что помимо опасного объекта рядом под участком, в нескольких метрах от дома, пролегает шесть газовых коллекторов высокого давления. “Живём на газовой мине” – рассказывает чернобылец Александр Ильинов.

Интересно, что никакой информации о пролегающих по участку инженерных сетях, обременениях и газовых трубопроводах ни в администрации не в кадастре не было на момент приобретения домовладения и участка. А в выписке они появились только после того, как состоялся суд между семьёй ликвидатора и корпорацией “Роснефть”.

Весь ужас даже не в том, что люди фактически живут в условиях постоянной угрозы (со слов Александра Ильинова – уже привыкли), а в том, что “Роснефть” запретила какие – либо земляные работы на участке, чем фактически лишила всю семью единственного заработка – садоводства и огородничества. Более 500 плодовых деревьев погибли. Постоянные выбросы газа добили даже жалкие остатки ягодных культур.

Спустя 37 лет после того, как Александр Ильинов отдал всё своё здоровье, ликвидируя аварию на атомной электростанции, «зона отчуждения» пришла к нему домой.

Он уверен, что руководство компании не в курсе происходящего. 

Все о чём просит ликвидатор самой страшной техногенной аварии ХХ века – найти для него новый дом и участок. Для крупнейшей в стране нефтяной компании – это, очевидно, небольшие финансовые потери.   

Представители Штаба ведут работу по защите прав жителя хутора и будут систематически следить за ходом строительства подобных заводов в других районах края. Очень хочется, чтобы история не повторилась.

Защита и интересы граждан всегда должны лежать в основе любого технического прогресса!

Поделиться