Loading Likes...

Проблемы с коммунальными услугами и ветхим жильем для Саратова вполне распространенные, поэтому с ситуациями, когда у горожан возникают трудности с отключением воды, электричества или газа, все уже давно смирились. Тем не менее, нередко в таких домах живут активные и неравнодушные граждане, не готовые мириться с тем, что их жилье больше походит на локацию для съемки фильмов ужасов, чем на место для комфортного проживания.

Один из таких домов находится в Ленинском районе, по адресу Молодежный проезд, 5. Коммунальные услуги в нем практически отсутствуют, здание разрушено на 70%, а его жителей, неравнодушных к судьбе своего жилища, чаще всего просто игнорируют. Возможно, чиновники сами не знают, как помочь людям, ведь вся работа по этому зданию ведется по принципу «Один шаг вперед, два назад».

Первые зарисовки краха

Для понимания сути происходящего нужно немного углубиться в историю самого дома и борьбы граждан с местными властями.

Общежитие по адресу Молодежный проезд, 5 было построено еще в советское время, а первые проблемы у дома начались уже в 90-е. В 1993 году зданию сделали первую стяжку подъезда, сигнализирующую, что оно скоро будет непригодным для проживания. Время было тяжелое, людей волновали другие вопросы, поэтому после стяжки власти про дом подзабыли.

Еще одним важным моментом в истории дома стало появление бизнесменов, арендовавших помещения на первых этажах общежития. Дело в том, что вместе с арендуемыми помещениями им достался доступ к общему стояку. Этот небольшой нюанс еще сыграет свою роль, добавив порцию головной боли местным жителям.

С наступлением 2000-х ситуация начала ухудшаться. Здание постепенно разрушалось, проблемы с коммунальными услугами становились всё масштабнее, всевозможные изъяны стали проявляться с завидным постоянством.

К 2015 году начались серьезные проблемы с отоплением – котельная и бойлерная, отапливающие дом, стали постоянно выходить из строя. Для некоторых жильцов ситуация оказалась еще печальнее – в 9 квартирах-комнатах тепло пропало окончательно, так как хозяева офисов на первых этажах начали вести ремонтные работы и обрезали несколько труб, ведущих к стояку. К слову, бизнесмены вообще неохотно подпускают жильцов к трубам, даже если случайно перекрыли подачу воды всему дому, что не раз становилось причиной конфликтов.

Пиковым моментом негодования жильцов стал 2017 год, когда начал рушиться первый подъезд здания, – именно тогда они стали активно писать о проблемах дома в соцсетях, пытаться налаживать диалог с администрацией и другими инстанциями. Точкой кипения стал момент, когда зимой у жильцов на несколько дней отключили все коммунальные услуги, в том числе по вине организаций на первых этажах. Тогда жители в попытке привлечь внимание к их проблеме вышли на улицы, однако к серьезным изменениям это не привело.

После скандала зданию сделали очередную стяжку, как раз многострадального первого подъезда. Проблему подобная мера никак не решила, а скорее усугубила, так как падающий первый подъезд теперь тянет за собой второй. Тем не менее после таких неэффективных мер про дом снова все забыли.

К началу 2021 года состояние дома смело можно было назвать критическим – отопление практически отсутствовало, горячей воды и газа и не было вовсе, здание разрушалось. Более того, из-за трещин в некоторые квартиры и комнаты постоянно задувал ветер, жильцы всё время болели. Фактически в дом до сих пор исправно подается только электричество, но и тут не всё так просто: старая проводка здания не выдерживает такого напряжения, поэтому в общежитии случались и пожары.

Отдельного страха жильцам добавляло состояние лестниц в подъездах, находящиеся в неустойчивом состоянии. Есть предположения, что скоро они могут обвалиться, как это было, например, в доме по улице Брянская, 32 в марте 2021 года. Серьезного ремонта не было в здании уже несколько десятилетий, а последние работы такого рода носили исключительно косметический характер. Трещины наблюдаются по всему периметру здания и доходят до последних этажей, в одной из квартир не открывается окно, так как постепенно рушащиеся стены начали на него давить.

Проблем жильцам добавляет тот факт, что, несмотря на весь происходящий ужас, коммунальщики присылают платежки местным жителям. ПАО “Т Плюс”, к примеру, не видит никаких проблем в том, чтобы люди платили за услугу, которая фактически не предоставляется. Более того, платежки за отопление приходили жильцам, уже давно отключенным от отопления. И если тут поведение ресурсоснабжающей компании можно объяснить (с натяжкой) локальностью проблемы, то ежемесячные платежки от газовиков выглядят совсем абсурдно, ведь подачу газа жильцам прекратили несколько лет назад. Но оправдывать ПАО «Т Плюс» все же не стоит – эта компания еще неоднократно доставит неприятностей жителям этого дома, превращая их быт в «попытки выживания».

Обычно, когда всплывают подробности состояния подобных зданий, некоторые люди пытаются оправдать равнодушие со стороны властей и управляющих компаний тем, что в таких местах, по их мнению, в основном живут люди из маргинальной среды, а значит, во многом “сами виноваты”. В случае общежития по улице Молодежный проезд, 5, ситуация, отнюдь, другая: старшая по дому рассказала, что в общежитии живут много пенсионеров, инвалидов, молодых семей, приезжающих из отдаленных районов. Безусловно, те, кто имели такую возможность, уже давно покинули общежитие, перепродав комнату, сдав ее аренду или вовсе оставив в запустении.

На защиту жителей встали «Прилепинцы»

Саратовский штаб Захара Прилепина встал на защиту жителей дома по Молодежному проезду, 5 почти сразу после своего официального открытия в сентябре 2022 года.

Дело в том, что члены штаба знакомы с жителями этого дома уже достаточно давно – в 2022 лидер Саратовского штаба ЗП, депутат Саратовской областной Думы Артем Чеботарев и его команда добивались признания здания аварийным. Как уже было сказано, к тому моменту в доме из коммунальных услуг осталось только электричество, горячей воды и отопления не было, газ был обрезан. Экспертиза показывала, что дом разрушен на 70%, однако все обращения к администрациям различных уровней и другие органы власти ни к чему не приводили, а ситуация никак не менялась. Жильцы пытались добиться признания дома аварийным с возможностью дальнейшего переселения.

Благодаря вмешательству Артема Чеботарева и привлечению к проблеме представителей СМИ в деле начались подвижки. Вскоре появились и первые победы – в дом вернулось тепло, а 1 апреля 2022 года здание признали аварийным. Однако, как выяснилось позже, праздновать победу было рано.

Летом 2022 года «Прилепинцы» помогали жителям дома добиться справедливости в вопросе недобросовестной УК, которая брала деньги с людей за свое бездействие, а чуть позже помогли жителям дома с вопросом возобновления подачи холодной воды, которую на несколько дней перекрыли собственники коммерческих помещений, расположенных в здании.

12 июля 2022 года Артем Чеботарев вместе с командой встретился с жителями дома. На встрече присутствовали сотрудники районной администрации и прокуратуры. По итогам встречи у жителей появились оптимистичный настрой – казалось, что чиновники и жильцы смогли достичь взаимопонимания, а прокуратура будет следить за тем, чтобы проблемы граждан постепенно начали решаться. Но радоваться, как оказалось, было еще рано.

Надежды разбились о бездействие

К началу нового отопительного сезона 2022/2023 все коммунальные проблемы вернулись. По заверениям жильцов, с самого его начала тепло в дом так и не пришло. В качестве основной причины коммунальщики и чиновники называли ремонт ближайшей котельной. Вот только котельную вскоре починили, а батареи остались холодными.

Ситуацию осложняет то, что весь дом вынужден для обогрева пользоваться электрическими обогревателями, что сильно увеличило нагрузку на сети и создает высокий риск пожара. Тем более, что подобные прецеденты тут уже случались.  Помимо этого, в квартирах начали появляться грибок и новые трещины, откуда задувает с улицы ветер. Жильцы, многие из которых являются пенсионерами, многодетными родителями и инвалидами, уже написали не один десяток обращений в самые разные государственные структуры, однако в ответ получают лишь отписки.

В январе 2023 для жильцов наступил самый тяжелый момент – в Саратове начались аномальные морозы, температура за окном достигает -30 градусов. Если в декабре ситуацию с отоплением еще как-то сглаживала относительно теплая погода, то в январе люди начали замерзать. Отопление к концу зимы все же появилось, однако остальные проблемы так и остались без внимания, а жить в здании становится все опаснее. Виноватыми, причем небезосновательно, выставили компанию «Т Плюс». Как заявляли чиновники из районной администрации, компанию даже привлекли к ответственности. Вот только для огромной корпорации, которая в Саратове является монополистом, подобные меры не являются хоть сколько-нибудь ощутимыми. Поэтому компания, несмотря на все штрафы, продолжит вести свои дела так, как ей будет удобно.

А тем временем здание продолжало понемногу разрушаться: за прошедшую зиму у некоторых жителей под потолком образовался грибок, на стенах появились новые трещины, а нагрузка на электросети из-за отсутствия отопления при температуре -30 градусов на улице возросла до предела.

К уже знакомым проблемам добавились новые. Например, во всем доме появился неприятный запах, источником которого стала типография, располагающаяся по соседству по адресу Молодежный проезд, 7. Запах проникает в квартиры жильцов даже через закрытые окна (а, может, и через трещины в стенах), вызывает у людей приступы тошноты и отравление. Как рассказали сами местные жители, вменяемого ответа от Роспотребнадзора, администрации и прокуратуры они не получили, пока половина жителей вынуждена жить на «Полисорбе».

Уставшие от бездействия властей и игнорирование их писем, местные жители написали письмо на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Вскоре начались первые «кабинетные шевеления» – активную группу жителей дома по Молодежному проезду, 5 вызвали в региональную прокуратуру и СК. В обоих инстанциях очень сильно акцентировали внимание на недобросовестную работу УК, чем никого не удивили – жильцам казалось, что вопрос постоянно меняющихся и бездействующих УК был многократно проговорен и давно исчерпан.

Тем не менее, на 7 мая жителям назначили встречу во дворе многострадального дома, на которой должны были появится сотрудники районной администрации и Следственного комитета. Разумеется, Саратовский штаб ЗП решил не оставаться в стороне и послушать то, что скажут людям чиновники.

Встречей остались недовольны

7 мая во дворе дома по Молодежному проезду, 5 было крайне оживленно. Дом осматривали спасатели, к жителям, собравшимся в небольшие группы, подходили сотрудники СК и опрашивали их. Обособленно стояли районные чиновники, что-то между собой обсуждая. Наконец, началась сама встреча.

Сотрудники администрации так и не смогли обрадовать жильцов хорошими новостями. После того, как люди описали все проблемы дома и спросили «как им дальше жить?», представители администрации заявили, что дом попадает только в следующий этап программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, а значит раньше 2026 года переселения ждать точно не стоит. Чиновники лишь посоветовали жителям найти нормальную Управляющую компанию. На возмущение жителей по поводу того, что никакая нормальная УК за дом не возьмется, сотрудники администрации предложили жильцам создать ее самим, ссылаясь на успешные примеры в других частях города. Однако, подобный ответ не только не воодушевил жителей, а лишь усилил общее негодование. Классическое перекладывание ответственности в духе «по этому вопросу обращайтесь не к нам, а в профильный комитет» тоже было принято без энтузиазма – местные жители моментально ответили, что уже много лет наблюдают, как их письма перекидывают из одной инстанции в другу, при этом без какого-либо результата. 

Одно из немногих конкретных решений, предложенных администрацией, было использование маневренного фонда на время ожидания очереди на переселение. Однако, состояние маневренного фонда тоже вызывает вопросы, поэтому к подобному варианту жители отнеслись с опаской.

Представитель Саратовского штаба ЗП в лице Всеволода Колобродова, помощника депутата СОД Артем Чеботарева не стал стоять в стороне и встал на защиту жителей, заявив, что бездействие в данной ситуации может привести к печальным последствиям по примеру отопительного сезона 2022-2023 года, когда при температуре в -30 за окном у людей было отключено отопление. Подобная ситуация имеет все шансы повториться и в следующем году, так как администрация не может дать никаких гарантий, что ПАО «Т Плюс», на которое в городе практически нет управы, снова не отключит отопление на несколько недель, а то и месяцев.

Итоги встречи жителей явно не воодушевили – ответы на многие вопросы они так и не получили, да и большого желания со стороны чиновников решать проблемы они не заметили.

На данный момент жители и Саратовский штаб ЗП ждут заключения от Следственного комитета, представители которого опрашивали людей в день встречи. На основе ответа от СК и собранной Саратовским штабом ЗП информации будут составлены депутатские запросы, в том числе и в федеральные структуры и правоохранительные органы.

Поделиться