Loading Likes...

После публикации расследования Саратовского Штаба Захара Прилепина о ненадлежащем состоянии дорог в селах Свинцовка и Клещевка на проблему обратила внимание прокуратура.

Напомним, Оба села с прошлого года стали частью Саратова, после того как к городу присоединили весь Саратовский район. Однако городскими стандартами в этих населенных и не пахнет.

Сторонник штаба Захара Прилепина, общественный деятель Анастасия Бобылева, представляющая интересы жителей Клещевки и Свинцовки, располагающихся между собой по соседству, рассказала, что граждан крайне беспокоит отсутствие какой-либо дороги в их поселениях. Вместо них – огромные лужи, по которым даже на автомобиле передвигаться крайне трудно. Больше всего жителей беспокоит, что по этому бездорожью вынуждены ходить дети на остановку, чтобы сесть на общественный транспорт и добраться до школы. Помимо ужасной дороги, на ее участке практически отсутствует освещение – на каждое село горят по два фонаря.

После публикации расследования штаба на территории сел начались изменения. На дороге по адресу Заречная, 6 наконец-то появилось освещение – администрация установила фонари. Однако, основная проблема не была решена – дороги, по которым дети идут в школу, все еще находятся в полуразрушенном состоянии. Местные жители также начали жаловаться на мост на въезде в селе Свинцовка, который постепенно разрушается, а проход по нему представляет опасность для здоровья – в прошлом году с него упал ребенок и сломал ногу.

После череды запросов от местных жителей и сторонницы штаба ЗП, общественного деятеля Анастасии Бобылевой, на проблему обратила внимания прокуратура. Согласно ответу надзорного органа, в адрес администрации района было внесено представление, а в Саратовский районный суд – исковое заявление, по итогу рассмотрение которого суд обязал администрацию района устранить нарушения до 1 июня 2023 года.

Как рассказала Бобылева, на проблемный вопрос начали обращать внимание не только представители прокуратуры, но и местные единороссы – представители партии власти начали пускать по селам слухи, что именно благодаря их действиям на улицах появился свет и будут отремонтированы дороги.

«Когда шум вокруг истории с дорогой только начался, нам рассказали, что местным единороссам звонили из регионального отделения с целью выяснить, что происходит, однако им доложили об отсутствии каких-либо проблем. Теперь, когда в дело вмешалась прокуратура и суд, местные единороссы начали пускать слухи, что это они во всем разобрались и благодаря им дорогу отремонтируют. Я, конечно, понимаю, что на чужом горбу и в рай въехать можно, но зачем обесценивать чужой труд? Особенно местных жителей, которые вели долгие переписки с органами власти и жаловались во все инстанции. Конечно, мы можем ошибаться, но пусть тогда покажут копии запросов в прокуратуру, администрацию. У нас эти документы есть, мы их можем предоставить в любой момент», – поделилась Бобылева.

Саратовский штаб Захара Прилепина продолжает следить за ситуацией и проконтролирует, чтобы требования прокуратура и суда были выполнены в полном объеме.

Поделиться