Loading Likes...

Секретарь Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия – За правду» по взаимодействию с институтами гражданского общества Александр Воробьев, председатель Регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду» Геннадий Баев и член Центрального совета партии Андрей Подойницын посетили Щигры с рабочим визитом.

Они встретились с руководством и коллективом одного из старейших заводов региона АО «Геомаш». Оно специализируется на производстве бурового оборудования различных модификаций и широкого перечня бурового инструмента.

Причиной визита, в том числе, послужили волнения работников предприятия, которые рассказали члену местного отделения партии в Щиграх Евгению Михайлову о грядущем сокращении. По их словам, объявление было сделано официально.

В свою очередь, директор завода Василий Аниканов массовое сокращение не подтверждает. Однако сокращение все же грядет. Оно затронет инженеров-конструкторов, которых много на «Геомаше», в то время как рабочих рук не хватает. Кстати, сотрудникам класса ИТР предлагают переучиться на токарей. По словам директора, их стартовая заработная плата с сентября – 60 тысяч рублей.

По мнению Евгения Михайлова, для специалистов с одним-двумя высшими образованиями – не лучший вариант перейти к станку. Ситуация в Щиграх с работой непростая – и некоторые согласились на переобучение.

В Щиграх партийные лидеры также встретились с рабочим коллективом управляющей компании “ЖКХ” и посетили территорию бывшего пгт. Рудник (сейчас это территория города). Жители рассказали о серьезных проблемах с питьевой водой, которой даже умыться невозможно. Люди вынуждены покупать питьевую воду для приготовления пищи.

Старая водонапорная башня требует капитального ремонта. Действующий водоканал – организация частная и идти навстречу населению не спешит. Но в ближайшем будущем система водоснабжения перейдет в управление областной службы. И щигровцы надеются, что проблема с чистой питьевой водой будет решена.

Поделиться