Ресторан в памятнике культурного наследия

В апреле 2022 года открылся ресторан «Хочу Пури» в нежилом здании по адресу: г. Омск, пл. Дзержинского, д. 1А. Администрация города Омска заключила договор аренды с ООО «Партнер Инвест», которое в рамках концессионного соглашения обязалось привести в надлежащий вид объект культурного наследия регионального значения «Жилой дом М.А. Шаниной 1900 г.г.»

Штаб Захара Прилепина в Омске обратил внимание на разрушение памятника вследствие неработающей канализации. Компания, которая несет ответственность за памятник ничего не предприняла. По результатам проверки ей было объявлено предостережение. Также Роспотребнадзор вынес в отношении владельца ресторана «Хочу Пури» – ООО «МСМ СИТИ ГРУПП» предостережение. В настоящее время ресторан продолжает функционировать. В связи с этим, было направлено обращение от депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Кузнецова в адрес генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

На данный момент ответ пока не получен. Штаб Захара Прилепина в Омске взял на контроль решение данной проблемы и продолжает работу.