Что произошло?

    С 24 февраля Россия проводит специальную операцию по денацификации и демилитаризации Украины, в ходе которой ликвидируется военная инфраструктура этой страны.

    Вчера, 24 февраля, на пресс-конференции Палаты депутатов в Ростове-на-Дону заместитель руководителя регионального отделения партии СРЗП в Ростовской области, координатор регионального отделения движения ЗА ПРАВДУ Юрий Мезинов обратился к украинской армии с призывом сложить оружие, отметив, что надо самим набраться смелости и разойтись, ведь мы никуда не денемся друг от друга, столетиями проживая бок о бок: «Катастрофа, которая, разворачивается на украинской земле зависит только от вас. Где нет боев, там не будет трагедии».

 

СЛОЖИТЬ ОРУЖИЕ

    Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил, что сопротивление российской армии оказывают только отряды националистов, тогда как военнослужащие стараются уклоняться от боестолкновений и складывать оружие. При этом министр обороны Сергей Шойгу дал указание относиться с уважением к сложившим оружие украинским военным, так как они, в отличие от националистов, давали присягу народу Украины и подчинялись приказам своего командования.

    Для любого военного сложить оружие – решение непростое по многим моральным аспектам. При этом нет определённости в дальнейшей судьбе тех украинских военных, которые предпочли поднять белый флаг и вернуться домой к своим семьям. В украинском обществе много последователей националистических и фашистских убеждений, для которых такой поступок солдат и офицеров ВСУ выглядит как предательство. Не исключено, что военные могут подвергаться преследованиям и мести со стороны последователей идеологии неонацистов.

    В связи с этим депутат Государственной Думы Дмитрий Кузнецов обратился к представителям соотвествующий ведомств с просьбой о создании программы защиты для украинских военнослужащих, решивших сдать оружие и не оказывать сопротивления российской армии.

    Но важным остаётся и моральный аспект. Поэтому мы призываем всех наших сторонников и всех жителей России поддержать украинских военных на пути к миру, напомнить им о том, что мы – единый народ, написав несколько добрых слов поддержки. Письмо каждого может стать решающим для общего мира.

СЛОЖИТЬ ОРУЖИЕ