Loading Likes...

Глава поселка Сита, член партии «Справедливая Россия — За Правду» Евгений Лупин вышел на одиночный пикет к зданию Правительства Хабаровского края и потребовал от губернатора Хабаровского края прекратить наказывать людей, и вернуть населенному пункту отделение ЗАГСа.

В конце прошлого года краевая Законодательная Дума приняла внесенный губернатором законопроект, лишающий администрацию Ситы отделения ЗАГСа. Теперь жителям Ситы с населением 1,3 тыс. человек для оформления документов в случае похорон, свадьбы или рождения ребенка приходится ехать за 50 км в районный центр, при этом практически отсутствует общественного транспорта. Несмотря на многочисленные обращения жителей поселения в различные инстанции, вопрос проигнорировали. 

Евгений Лупин подчеркнул, что отделение в Сите было очень востребовано у населения:

«Количество записей сократилось лишь из-за ритуальных агентств, которые последние лет пять подают сведения о смертях только в ЗАГС администрации муниципального района в Переяславке. А о жителях никто не думает».

Председатель Совета регионального отделения партии СРЗП в Хабаровском крае Михаил Сидоров рассказал, что по заявлению краевых властей главной причиной закрытия отделения ЗАГС в Сите стало небольшое количество записей на протяжении последних лет. Он также отметил, что при этом финансирование, выделяемое бюджетом края, было маленьким – от 30 до 50 тыс. руб. в год:

«Что такое 50 тыс. руб. в сравнении с другими расходами правительства? Депутатам Закдумы, поспешившим лишить полномочий администрацию поселения должно быть стыдно. Депутаты не нашли 50 тыс. рублей для жителей Ситы. При этом дума в октябре 2022 г. не смогла отказать себе в увеличении количества оплачиваемых должностей для депутатов».

Поделиться