Loading Likes...

Руководитель Штаба Захара Прилепина в Краснодарском крае Татьяна Аркадьева рассказала, что жителей станицы Полтавская Красноармейского района перекрыли дорогу грузовикам, ехавшим в сторону мусорного полигона, чтобы обратить внимание властей на необходимость решения мусорной проблемы.

Напомним, что одной из главных проблем в регионе является утилизация твердых бытовых отходов и позиция власти по данному вопросу. Общественники давно привлекают внимание властей к проблеме утилизации мусора в этом населенном пункте. 

Татьяна Аркадьева отметила, что время идет, а ситуация остается прежней:

«В станице действует мусорный полигон, на который свозятся сотни тонн мусора. Общественники выражают вполне обоснованную обеспокоенность: вокруг полигона проходит оросительный канал, который снабжает водой рисовые плантации. В районе выращивается почти половина всего риса, поставляемого на российский рынок. Полигон находится в частной собственности».

Она убеждена, что хозяева бизнеса не заинтересованы в полной переработке мусорных отходов:

«Общественники же называют ситуацию мусорным геноцидом. Двадцать пять часов станичники удерживали больше 30 машин с мусором. Их требование — не радикальное, оно не касается закрытия полигона, оно всего лишь о том, чтобы дорога к нему не пролегала через станицу. Оборона рухнула, когда грузовики поехали прямо в толпу, на людей».

Аркадьева также добавила, что полиция и ГИБДД обвинили протестующих в применении насилия, оскорблениях в отношении власти и нарушении правил дорожного движения:

«Станичникам выписывали штрафы, пугали автозаком, в конце концов многотонные машины поехали на свалку, чтобы сбросить груз».

Татьяна Аркадьева назвала акцию жителей станицы Полтавская криком о помощи, а также способом обратить внимание властей края на то, что мусорную проблему пора решать.

Поделиться