Loading Likes...

Сенатор РФ, член партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Безденежных провел встречу с руководством Минздрава и «ДВЦЛО И КДМО» («Дальневосточного центра лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций») Хабаровского края, которые занимаются реализацией лекарств в государственных аптеках региона. 

В ходе встречи был поднят вопрос дефицита лекарственных препаратов, который сохраняется в регионе на протяжении года. 

«В «ДВЦЛО И КДМО» пояснили, что предприятие продолжает пребывать в напряжённой финансовой ситуации, однако есть острожные надежды на стабилизацию. Так, до 20 декабря пообещали заполнить пустующие аптечные полки в удалённых населенных пунктах препаратами безрецептурного отпуска», — рассказал Безденежных.

Сергей Безденежных отметил, что обсуждались различные варианты решения данной проблемы. 

«Руководству нужно внимательно посмотреть, за счет чего были вымыты оборотные средства. За счет чего сложилась убыточность предприятия. А еще нужно обратить внимание на компетентность специалистов, находившихся у руля. Потому что возникает логичный вопрос: почему организация ушла в минус?», — сказал он.

Безденежных также добавил, что есть идеи для решения сложившейся ситуации.

«Есть идея сотрудничества с «Почтой России», чтобы использовать их, как курьерскую службу. Но здесь необходимо соблюдение всех лицензионных требований. Также есть идея взаимодействия с «Е-аптека». Работа в этом направлении уже ведётся. Мне кажется, здесь нужно рассматривать максимальное количество вариантов. И хорошо, что на данный момент они есть», — подчеркнул он.

Руководство организаций заверило сенатора, что для стабилизации работы в части поставок лекарств требуется 4-5 месяцев.

«Надеюсь, к этому времени она выйдет из кризиса, а в аптеках края появятся долгожданные лекарства», — резюмировал он.

Поделиться