Loading Likes...

Когда отменят санкции и в чём главный секрет западной машины фейков, кубанским студентам и преподавателям рассказал один из лучших политтехнологов России Дмитрий Гусев. Встреча с депутатом Государственной Думы от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ прошла в Академии маркетинга и социально-информационных технологий.

02 апреля 2022

Дмитрий Гусев провел более 200 политических кампаний, он соавтор популярного учебника по PR “Уши машут ослом”. Политик уверен, что специалистам в этой области необходимо постоянно совершенствоваться. Сегодня реальность бросает новые вызовы, на которые пиарщики уже не могут не отвечать. И конечно, большая часть вопросов касалась ситуации на Украине и антироссийских санкций.

– Чтобы поддержать бизнес, сегодня необходимо минимизировать налоговое бремя, уменьшить количество проверок, передать брошенные компании в управление нашим предпринимателям, – заявил политтехнолог. – Считаю, что большинство антироссийских санкций долго не продлятся. Страны, которые их ввели, неизбежно сами начнут от них страдать. Ведь мировая экономика – это один живой организм, в котором стоимость и бесперебойная подача энергоносителей играет ключевую роль. А сейчас цена наших энергоресурсов в Европе выросла в разы.

Студенты также спрашивали, как выстоять в информационной войне, как противодействовать фейкам в соцсетях в связи с антинацистской спецоперацией российской армии на Украине.

– Надо признать, что информационный враг пока значительно превосходит нас, – рассказал Дмитрий Гусев. – Механизм подачи дезинформации у них отлажен десятилетиями: там есть свои платформы, специальные аккаунты, инструменты воздействия на нужную аудиторию. Работают целые “фабрики” по производству фейкового контента. Как с этим бороться? Мы тоже можем распространять ложь, делать разного рода “вбросы”. Но я уверен, что нет ничего сильнее правды. Правда всегда победит! Вспомните войну в Ираке. Америка говорила, что там есть химическое оружие. Создавались и транслировались по всему миру целые фейковые фильмы с людьми, якобы пострадавшими от него. Погибли тысячи людей, разрушено полстраны. А что в итоге? Никакого химоружия и лабораторий по его производству так и не нашли. И это всё равно выяснилось. Американцы свернули операцию и вывели войска.

Поделиться