Loading Likes...

Краевое отделение Партии “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” готовится реализовать масштабный проект в память о погибших на Украине кубанцах.

Президент России Владимир Путин не один раз заявлял: спецоперация на Украине идет по плану и её цели не изменились – защита Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России. Наши войска продолжают планомерное наступление на позиции украинских националистов.

ДОСТОЙНЫЕ СЫНЫ КУБАНИ

За успехами спецоперации по защите Донбасса стоит героизм российских бойцов. Мужество, отвага и честь – каждый день в СМИ появляется информация о новых подвигах наших военнослужащих в ходе СВО на Украине.

Немало среди них и жителей Краснодарского края, готовых служить Отечеству и отдавать все силы ради победы над нацизмом.

К сожалению, история доблестных сражений всегда связана с гибелью героев. Как и другие регионы страны, своих сынов потеряла и Кубань.

В конце мая жители простились с погибшим в ходе СВО атаманом Новопокровского районного казачьего общества, заместителем главы администрации муниципалитета Александром Кальницким.

А недавно в Сочи вручили орден Мужества родителям старшего матроса Матвея Паракевича, который проходил службу по контракту в войсках спецназа ВМФ. В марте этого года он героически погиб, исполняя свой воинский долг.

Орден Мужества в Каневском районе вручили матери погибшего в боях на Украине солдата Евгения Телехова, в Гулькевичском районе эту же награду получили родители Олега Скворцова, а в Тихорецком районе орден Мужества теперь хранится дома у близких военнослужащего Максима Светленко.

Знаки особого отличия вручили также вдовам Героев России – командира танковой роты, старшего лейтенанта Максима Михайлова и замкомандира группы специального назначения, старшины Бориса Журавлева.

И это, к сожалению, неполный список достойных сынов Кубани, которые отдали жизнь за мирное будущее России.

МУРАЛ – НЕ ГРАФФИТИ

– Они все герои, – говорит лидер краевого отделения Партии “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” Денис Хмелевской. – Все погибшие в ходе спецоперации проявили невероятную самоотверженность и отвагу при исполнении воинского долга. Каждый день наши солдаты и офицеры рискуют своей жизнью, проявляя подлинный героизм. Низкий поклон родителям, воспитавшим настоящих, сильных духом мужчин, которые, не раздумывая, пожертвовали своей жизнью ради нас.

В память о героях спецоперации во всех регионах России создают муралы – новый для нашей страны вид уличного искусства. От обычного граффити на стенах мурал отличается качеством проработки деталей и смыслом, который вкладывает художник в своё произведение.

ВЛАСТИ ПОШЛИ НАВСТРЕЧУ

Появились муралы и в Краснодаре: на здание одного из домов по улице Школьной нанесли изображение гвардии майора Андрея Бурлакова, на стене гимназии №25 изображен генерал-майор Андрей Суховецкий.

Краевое отделение Партии “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” намерено продолжить эту традицию.

– Мы обратились в муниципальные округа Краснодарского края с просьбой предоставить список объектов, на которых можно разместить муралы и видеоролики на электронных табло, – рассказывает Денис Хмелевской. – Все администрации дали согласие на проведение художественных работ. Понятно, что муралы – это большая монументальная роспись и требуют немалого опыта в изобразительном искусстве и приличных финансовых вложений. Поэтому мы готовим сбор средств, чтобы реализовать этот проект.

По мнению кубанских справедливороссов, роль муралов сегодня трудно переоценить.

– Слово “патриотизм” не может быть пустым звуком для подрастающего поколения, – считает Денис Хмелевской. – Мы каждый день и час должны помнить, что кубанцы, погибшие при исполнении воинского долга, верили в свою страну, любили её и защищали до последнего вздоха.

Поделиться