Loading Likes...

Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» в Хабаровском крае Михаил Сидоров рассказал, что общественные инспекторы Всероссийского общества охраны природы (ВООП) зафиксировали факты загрязнения угольной пылью побережья у поселка Ванино Хабаровского края.

Михаил Сидоров отметил, что проблема с открытой перевалкой угля в порту Ванино не решается годами, а зафиксировать факты удается не всегда. Однако местным общественным инспекторам ВООП недавно удалось сделать фото и видеоматериалы.

«На днях были опубликованы присланные мне материалы загрязнения угольной пылью акватории бухты и прибрежной зоны поселка Ванино. История получила развитие. После того, как удалось зафиксировать факты загрязнения, делом займется управление Росприроднадзора», – поделился Михаил Сидоров.

Кроме того, глава Хабаровского отделения ВООП Владимир Сидоров рассказал, что специалисты смогли оперативно прибыть на место, все зафиксировать и отправить в ситуационный центр. Также выявлены факты работы трех буксиров, которые окалывали лед, чтобы скрыть черный налет на нем:

«Нами направлен запрос в Дальневосточное управление Росприроднадзора. Будет организована проверка. Но даже если назначат штрафы, их размер не сподвигнет предприятие на коренные изменения. Кстати, даже назначение штрафов – это еще большой вопрос. Причина – несовершенство законодательства».

Напомним, сенатор РФ, член партии СРЗП Сергей Безденежных еще в 2021 г. внес поправку к федеральному закону «Об окружающей среде», в которой предложил возложить на стивидорные компании обязательства по установке счетчиков измерения чистоты атмосферного воздуха. Сенатор отметил, что будет продвигать данный законопроект и добиваться его принятия. 

Вопросы угольной пыли поднимаются жителями Ванино и Совгавани с 2011г. Ведь, порт расположен недалеко от жилых домов и во время погрузки угля, особенно в ветреную погоду, черная пыль оседает на окнах, балконах, автомобилях. 

Поделиться