Loading Likes...

Рабочая группа Палаты депутатов партии «Справедливая Россия – За Правду» под руководством первого заместителя председателя Палаты, сенатора РФ Сергея Безденежных совместно с Советом блогеров разработали законопроект, направленный на установление правового регулирования блогосферы и наделения субъекта новых медиа надлежащим правовым статусом.

Всё чаще в органах государственной власти поднимается вопрос о необходимости закрепления правового статуса блогера. Однако, федеральный закон, закреплявший определение блогера, утратил силу ещё в 2017 году. С тех пор понятие «блогер» так и не закреплено в законодательстве.

На сегодня основная компетенция и функция блогера по своей сути схожа со СМИ. Журналистское сообщество обращает внимание, что у блогера отсутствуют ограничения и ответственность, действующие в отношении СМИ. Однако запреты и ограничения как мера регулирования новой отрасли вряд ли обеспечат положительный эффект.

Авторы законопроекта указывают на целесообразность введения возможности добровольной регистрации блогеров в качестве СМИ, что, кроме ответственности, наделит их возможностями и правами журналистов.

Уже разработаны системы противодействия с противоправной информацией, которая в том числе размещается и распространяется в социальных сетях лидеров общественного мнения. Однако ответственность наступает на основании общих норм права, распространяющихся на всех граждан, независимо от охватов их публикаций, в то время как последствия от публикации на аудиторию в миллион человек и на аудиторию в десять человек существенно отличаются.

Подготовленные предложения по внесению изменений в законодательство направлены рабочей группой в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Поделиться