Loading Likes...

В Московской области прошел XII Съезд Социалистической политической партии «Справедливая Россия — За Правду».

На съезде был выдвинут для переизбрания на новый срок действующий триумвират партии в прежнем составе, в результате которого Захара Прилепина переизбрали сопредседателем партии СРЗП.

Съезд прошел под эгидой поддержки специальной военной операции и бойцов, которые защищают Русский мир и всю цивилизацию. В рамках съезда прошло вручение партийных медалей «За воинскую доблесть» для военных и «За служение и доблесть» для волонтеров за проявленное мужество во время СВО на Украине. Учреждение медалей было инициировано Захаром Прилепиным, а дизайн разработал РГХПУ (Российский государственный художественно-промышленный университет) им С. Г. Строганова.

Весь съезд был наполнен присутствием Захара Прилепина, тематика Донбасса, военнезированность — это изначально то, что привнесла партия ЗА ПРАВДУ в партийное объединение. Сопредседатель стал ключевой фигурой съезда, все его площадки и мероприятия в рамках съезда активно работали без его очного присутствия. Участники съезда, включая председателя партии СРЗП Сергея Миронова и второго сопредседателя Геннадия Семигина, постоянно говорили про него, желали ему скорейшего выздоровления и собирали пожелания.

Пресс-секретарь Захара Прилепина Елизавета Кондакова зачитала съезду программную речь, впервые произнесенную на учредительном съезде партии ЗА ПРАВДУ, отметив, что проговорённые в 2020 году вещи не только не потеряли своей актуальности, но и стали более насущными и очевидными.

Программная речь Захара Прилепина была посвящена базовым установкам, с которым команда ЗА ПРАВДУ пришла в политику:

«Мы исходим из следующего: мы претендуем на власть, добиваемся власти, имеем право на власть. При любых трансферов власти необходимо существование народной организации, способное обеспечить сохранение России, как политической, территориальной и культурной ценности. Мы делаем ставку на граждан».

Также в речи говорилось о том, что необходимо сформировать постоянно действующее ополчение:

«Мы обязаны его создать. Чем занять ополчение в мирное время мы знаем, к немирному времени мы тем более должны быть готовы. Если бы подобное ополчение было бы в России в 2014 году границы ЛНР и ДНР проходили бы радикально дальше и как минимум мы имели Харьковскую, Херсонскую и Одесскую народные республики».

Захар Прилепин также четко обозначил новый образ патриота:

«Класс действенных, упрямых, разумных патриотов. Современных как последний айфон и убедительных как автомат Калашникова. Мы должны ими стать. Нас должны узнавать в лицо».

В программной речи был затронут вопрос элит:

«Серьезная часть российских, политических, финансовых сформирована после 1991 года в либеральной повестке и зачастую только мимикрируют в виде запроса на патриотические тренды».

Также четко был обозначен набор норм:

«Бог есть. Родина одна. Семья – союз мужчины и женщины. Защищать Родину с оружием в руках – норма. Экспансия – дипломатическая, культурная, политическая, языковая, а в крайних случаях и военная – норма».

В заключении Захар Прилепин отметил:

«Рискну сказать, что мы – лучше, чем власть. Ярче, чем власть. Злее, чем власть. Добрее, чем власть. Да, мы такие».

Также в рамках съезда прошло совещание Штабов Захара Прилепина, где были представлены наиболее яркие результаты работы, а также поставлены дальнейшие задачи. Сергей Безденежных, проводивший совещание отметил, что существуют как прогрессивные Штабы, так и конструктивные. Обе формы Штабов ЗП продолжат свою работу, а каждый новый Штаб сам определяет свой формат работы, в зависимости от ситуации в регионе.

Руководитель Штаба Захара Прилепина в Хабаровском крае (прогрессивного) Василий Харитонов рассказал, что Штаб Захара Прилепина в Хабаровском крае активно занимается корректировкой региональной политики:

«В Штаб постоянно поступают новые и новые запросы на расследования, мы оперативно реагируем, подключаем и общественность, и журналистов, и направляем запросы в надзорные органы. К сожалению, региональная власть не хочет слышать, как улучшить жизнь людей, значит будем заставлять».

Руководитель Штаба ЗП в Саратовской области (конструктивом) Артем Чеботарев отметил, что власти региона на многие проблемы, не решаемые годами, стали обращать внимание:

«И часть этих проблем связаны напрямую с деятельностью Штаба и сторонников Захара Прилепина в регионе – проблемы культурного наследия в виде все тех же дома Яхимовича, Дома Офицеров, Дома художника, проблемы произвола застройщиков в регионе и так далее. Также Штаб на регулярной основе проводит сбор и отправку гуманитарной помощи».

Руководитель Штаба ЗП в Краснодарском крае Татьяна Аркадьева подчеркнула, что приоритетом работы Штаба, как было определено Захаром Прилепиным, являются два основных направления: это расследования и гуманитарная миссия.

Самым ярким примером конструктивного Штаба Захара Прилепина стал Нижегородский Штаб, который смог наладить взаимодействие с региональной властью по вопросам поддержки СВО, патриотизации культуры и начал совместную реализацию проектов.

Кроме того, на совещании Штабов были подняты вопросы патриотизации культуры, в том числе был представлен и проект Захара Прилепина Культурный центр «Традиция». Данный проект направлен на патриотизацию культуры, выявление и поддержку деятелей культуры, поддерживающих СВО. Первый такой центр начал свою работу в Нижнем Новгороде, получив название Пешков Центр. В дальнейшем региональные представительства проекта планируется открывать и в других субъектах.

Также работа съезда в течение всего дня была сопровождена выступлениям музыкантов группы «Партизан ФМ», группы «Лампасы» и военных поэтов Марии Ватутиной, Дмитрия Молдавского, Татьяны Коптеловой.  

Поделиться