Loading Likes...

Депутат Народного Собрания Республики Дагестан от партии «Справедливая Россия — За Правду» Шамиль Омаров внес законопроект «О вопросах деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Дагестан». 

Законопроект основан на Законе РФ 1993 года «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» в майской редакции 2022 года. 

Шамиль Омаров в пояснительной записке указывает, что такие же законы приняты в 32 регионах страны:

«Законодательство Республики Дагестан до настоящего времени формировалось без учета роли и места ТПП РД в системе задач и ресурсов региона, решения запроса на взаимодействие с предпринимательской средой Республики Дагестан с учетом возможностей и прописанных в федеральном законодательстве функций Торгово-промышленных палат».

Омаров также отметил, что участие ТПП РД в социально-экономическом развитии Республики Дагестан требует актуального регионального законодательства, адаптации федерального законодательства к местным условиям и особенностям региона.

«Палата создается в целях социально-экономического развития Республики Дагестан, ее интегрирования в российскую и мировую хозяйственную систему, формирования современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктур, создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулирования отношений предпринимателей с их социальными партнерами, всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно- технических        связей предпринимателей Республики Дагестан с предпринимателями других       субъектов Российской Федерации и зарубежных стран», — говорится в законопроекте.

Ценность законопроекта заключается и в том, что Шамиль Омаров напомнил о существовании Торгово-промышленной палаты в Дагестане. Ведь, про этот орган представления бизнеса сейчас практически ничего неизвестно. 

Поделиться