Loading Likes...

Проблема водоотведения и очистки сточных вод остро стоит в Краснодаре. Власти кубанской столицы постоянно кормят горожан обещаниями, что в ближайшие годы будет реконструкция, строительство и т.д и т.п. Но люди живут сегодня, город стремительно развивается и в погоне за бодрыми отчётами о введённых квадратных метрах жилья, совершенно не решается задача обустройства современными коммуникациями.

Уже несколько лет жители СНТ (садовое некоммерческое товарищество) «Прогресс», расположенного в черте города Краснодара (посёлок Берёзовый), бьют тревогу из-за круглогодичной вони от канализационных стоков, разливающихся в 200-х метрах от жилых домов.

История вопроса:

 Через территорию СНТ «Прогресс» проходит, так называемая, «действующая» канализация, принадлежащая бывшему совхозу, а сейчас – находящемуся на стадии банкротства Краснодарскому МУП «Прогресс». Канализационные сооружения предназначались и прокладывались для отвода навоза из свинофермы. Так называемая канализация, представляет собой старую, почти сгнившую трубу, проложенную с нарушениями плана в 1970-х годах прошлого века, по которой экскременты самотеком текут прямо в рисовые чеки.

Старая труба закладывалась для обслуживания свинокомплексов совхоза (которых давно нет!). Участок под чеками, которые ранее также принадлежали совхозу, на данный момент имеет статус сельхоз назначения и взят в долгосрочную аренду(?), но статуса канализационного объекта и санитарно-защитной зоны чеки, они же поля-отстойники, не имеют. Зато имеют озера, находящиеся тут же, поросшие камышом, наполненные вонючей массой и заросшие камышом, который периодически горит.  Труба, которая давно пришла в негодность время от времени прорывает, повреждая дорожное покрытие Центральной дороги СНТ. Эта картина на территории поселка Берёзовый стала привычной и обыденной. Сельчане постоянно обращаются, но безрезультатно!

P.S. На сегодняшний день на землях поселка Берёзовый идет активная застройка – вокруг растут многоэтажные жилые комплексы. И проблема канализации только усугубляется и ширится.

Вопрос?

Как новые застройщики получают разрешение на врезку в это ветхое хозяйство, не рассчитанное на большой объем сточных вод. Сбросы канализации идут каждый день. Ещё несколько лет назад чеки были почти пустыми. Теперь они наполнены под завязку. Водоотводящие каналы вокруг этого участка не обслуживаются, во время пожара к горящим участкам камыша в течение нескольких недель так и не смогли проехать пожарные машины.

Факт

На данный момент МУП «Прогресс» уже заключен договор на приёмку сточных вод от ЖК «Прогресс», и вот уже новый ЖК ООО «Метрикс» согласовывает туда же новую врезку.

На все запросы, жалобы и просьбы о помощи жителям из года в год идут отписки от администрации муниципального образования город Краснодар.

Промежуточный итог

На основании нашего обращение Росводоканал Краснодар включил поселок Березовый в инвестиционную долгосрочную программу и принял решение о строительстве 3 км уже в этом году.

Мы продолжаем следить за ситуацией и недопустим загрязнения грунтовых вод поселка и близлежащих территорий.

Поделиться