Loading Likes...

Благодаря усилиям общественности и активистам-патриотам, много говорят и пишут о нашем земляке, потомственном казаке, художнике-архитекторе Леониде Романовиче Сологубе (1884-1956 гг.). Это знаменитый художник, который был в эмиграции и завещал свои работы родной Кубани.

Сохранение культурного наследия одна из основных задач Штаба Захара Прилепина в Краснодарском крае, поскольку без понимания и знания своей культуры, истории и традиций, невозможно ощущение себя, как части нашего любимого края.

В силу бюрократических проволочек в начале 1990-х годов, его работы, завещанные родной Кубани, так и не попали на родину и переданы его дочерью И.Л. Сологуб в ГМИИ им. А.С. Пушкина. 

Культурная общественность, при нашей поддержке, не раз поднимала этот вопрос.

Известно, что Губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев,  не так давно дал поручение руководству Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко обратиться в ГМИИ им. А.С. Пушкина с просьбой передать в фонды краснодарского музея часть произведений художника.

В начале июня на заседании ЭФЗК ГМИИ им. А.С. Пушкина было принято решение о передаче 66 произведений Л.Р. Сологуба в фонды ККХМ им. Ф.А. Коваленко. В них входят работы из двух больших серий «Первая мировая война» и «Ейск» (город, где родился и вырос художник).

Последнее слово осталось за Министерством культуры РФ, которое должно отклонить или утвердить данное решение.

Чтобы далее не затягивать этот и так не быстро решающийся вопрос, члены Штаба в Краснодарском крае совместно  «Центром кубанской журналистики», «Новой газетой Кубани», Центром волонтеров «Наследие», членами Краснодарской организации ВТОО «Союз Художников России», участниками культурно-просветительского проекта «Кубань в лицах» обратились с письмом к первому заместителю Председателя Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания РФ Елене Григорьевне Драпеко с просьбой поддержать инициативу кубанской общественности и оказать содействие в получении согласия Министерства культуры РФ на передачу упомянутых произведений Л.Р. Сологуба в коллекцию ККХМ им. Ф.А. Коваленко. В письме сказано также, что произведения художника «содержат в себе колоссальный потенциал для воспитания у подрастающего поколения россиян чувства любви к нашей Родине».

Мы посчитали своим долгом написать и обращение к Председателю социалистической политической партии «Справедливая Россия-Патриоты-За Правду» Миронову С.М.

Сейчас общественность Краснодарского края организовала сбор подписей под обращением к депутатам Государственной Думы с просьбой вернуть картины нашего земляка в Краснодарский краевой музей им. Коваленко.
Поделиться