Loading Likes...

В Омском государственном академическом театре драмы показали «не спектакль» о людях Донбасса, в подготовке которого Штаб Захара Прилепина в Омской области принял активное участие. В частности, мы помогли в подборе репертуара, с нашей подачи героями спектакля стали волонтерские объединения и омский поэт Владимир Пушкарев.

На Камерной сцене состоялись премьерные показы постановки о спецоперации на Донбассе – «Сомали» («Я увидел во дворе стрекозу»). В основу «не спектакля» легла книга «Война в Донбассе. Народная летопись». Она была издана в Донецке пять лет назад при участии писателя Захара Прилепина. Названием послужила строчка из пронзительной песни Александра Розенбаума. Во вступительном слове Заслуженный артист России Сергей Оленберг сразу предупредил, что зрителям предстоит увидеть «не спектакль». В постановке нет ролей, костюмов, декорации минималистичны: «простреленный» покосившийся телевизор и «окна», заложенные мешками с песком. Действие спектакля началось с цитирования строк из книги, автором которых является Захар.

Сопричастность наших земляков к событиям на Донбассе подчеркивается тем, что в «не спектакле» много омского. К примеру, звучат стихи омича, поэта Владимира Пушкарева (творческий псевдоним – Якут Алданский). Сам он не был на Донбассе, но принял происходящее там близко к сердцу.

На средства, собранные его друзьями, он издал книгу своих стихотворений в «карманном» формате и отправил уже два тиража в подарок бойцам.

Героями «не спектакля» стали и омичи из волонтерских организаций «Поможем нашим мужчинам Омск», «Гум помощь Омск», «Маск. Сети. Омск», «Вяжем для наших защитников» и других. Кстати, из волонтерской организации «Поможем нашим мужчинам Омск», шефство над которой взял Штаб Захара Прилепина в Омской области в сентябре 2022 года, ушла добровольцем в зону СВО участница группы Ольга (мать троих детей, фамилию не указываем), которая уже удостоена государственной наградой.

«Не спектакль» имеет большой успех, на всех представлениях был аншлаг.

Актеры спектакля, Штаб Захара Прилепина в Омской области и поэт Владимир Пушкарев стали добрыми друзьями. Сейчас мы, вдохновленные успехом спектакля, строим дальнейшие творческие планы.

Добавим, что «не спектакль» решено ввести в основной репертуар Омской драмы.

Поделиться