Loading Likes...

В Саратовский штаб Захара Прилепина поступило обращение жителей ТСН «Дружба-89» Ленинского района Саратова с просьбой оказать содействие в вопросе разблокировки ограничений, установленных председателем ТСН «Дружба-89» Саломатиной Т.С. на территории товарищества.

Граждане, проживающие на территории данного ТСН хотят добиться свободного прохода от калитки, установленной на 4-ом Перспективном проезде до ворот, находящихся на пересечении ул. Перспективной и 6-го Перспективного проезда.

Как рассказали местные жители, забор, расположенный на границе ТСН «Дружба-89» по 4-му Перспективному проезду был установлен летом 2022г.

Они также рассказали, что председатель установила замки на калитки, не предоставив ключи собственникам земельных участков, заблокировав проезд к объектам городской инфраструктуры.

Более того, 12 ноября 2022г. председатель Саломатина Т.С. заблокировала все ворота на территории, расположенной между ул. Перспективной и 1-й Перспективной улицы.  Ключи от автоматических ворот по 6-му Перспективному проезду выданы только части собственников, для остальных проезд и проход заблокирован.

Ранее через эту территорию проходили граждане, проживающие в соседних СНТ и ЖК. Дети жителей указанных территорий ходили через ТСН «Дружба-89» в школу №57, так как альтернативного удобного маршрута нет. Теперь проход для детей в школу оказался заблокирован.

В настоящее время председатель ТСН Дружба-89 Саломатина Т.С. калитку, ведущую в 6-й Перспективный проезд, закрыла на замок, оставив другую, ведущую к 4-му Перспективному проезду, открытой, но даже сам вход является небезопасным. Члены Штаба Захара Прилепина во главе с Артемом Чеботаревым выехали на территорию ТСН и убедились, что альтернативный путь, по которому ходят дети из соседних домов в школу не является безопасным и лишь отдаленно напоминает дорогу.

Помимо этого, удалось установить, что дорога по 6-му Перспективному проезду – единственная, имеющая твердое дорожное покрытие. Состояние дороги поддерживают сами жители, без участия председателя ТСН. Также жители за свой счет организовывают уборку снега и освещение на территории товарищества. Председатель же, за несколько лет пребывания в должности, на территории ТСН появлялась лишь несколько раз и установила по всему периметру камеры наблюдения. Как пояснили местные жители, серьезной необходимости в установке камер не было. Некоторые из собственников считают, что видеонаблюдения было установлено не для фиксации возможных правонарушений, а для слежки за проживающими здесь людьми.

«Мы обращались в администрацию Ленинского района с просьбой не дать председателю Саломатиной Т.С. перекрыть сквозной проход и проезд через 6-й Перспективный проезд и помочь нам в поддержании дорожного покрытия и освещения этой улицы. Но результата нет», – заявляют жители ТСН.

Саратовский штаб Захара Прилепина отреагировал на обращение жителей, организовав встречу граждан, проживающий на территории ТСН и соседних СНТ с руководителем штаба, депутатом Саратовской областной Думы Артемом Чеботаревым. Выслушав местных жителей, Чеботарев взял вопрос на свой личный контроль.

На данный момент был составлен запрос в адрес председателя комитета муниципального контроля администрации муниципального образования «город Саратов» Юсупова Льва Михайловича. Помимо этого, штаб начал переговоры с администрацией Ленинского района Саратова для организации встречи с жителями ТСН.

Штаб Захара Прилепина будет добиваться разблокирования всех маршрутов, а также содействовать в процессе смены председателя или ликвидации ТСН, если за такие меры будет выступать большинство собственников.  

Поделиться