Loading Likes...

Член Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия – За Правду» Александр Казаков, возглавляющий список кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии СРЗП в региональной группе № 5, побывал в забайкальском поселке Атамановка с экологической миссией.

Поводом для визита послужило обращение местных жителей, выступавших против строительства полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) возле их населенного пункта.

Именно здесь, в пади Глубокая, на землях сельскохозяйственного назначения некогда процветавшего Атамановского плодово-ягодного питомника, планируют соорудить крупный полигон, куда будут свозить мусор из 57 населённых пунктов двух близлежащих районов, в том числе и краевого центра – города Чита.

Александр Казаков несколько лет был членом Центрального совета Всероссийского общества охраны природы и председателем его московского отделения и в этом качестве ездил и организовывал экологические мероприятия по всей стране. Потому он хорошо разбирается в проблеме, волнующей жителей поселка.

Главным агрономом Атамановского плодопитомника почти 40 лет проработал ученик знаменитого ученого-селекционера Ивана Мичурина – Вячеслав Шокалюк. Хозяйство снабжало население плодами и ягодами (ранет, черная смородина, крыжовник, малина, облепиха), обеспечивало саженцами плодовых, ягодных и декоративных растений не только Забайкалье, но и отправляло их в Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Верхоянск, Иркутск, даже в Татарстан и Монголию. Максимальный объем достигал 500 тонн ягод и плодов, 500 тысяч саженцев в год.
Однако после развала СССР процветающее хозяйство, подобно многим советским предприятиям, пришло в упадок.

Местные жители уже не раз выступали против строительства в этом месте полигона ТКО, поскольку оно может нанести неповторимый ущерб экологии бассейна реки Амур, и поэтому обратились за партийной поддержкой.

Александр Казаков и Николай Селезнев на месте возможного строительства мусорного полигона возле забайкальского поселка Атамановка.



Александр Казаков и руководитель регионального отделения СРЗП Николай Селезнев побывали на месте вероятного строительства полигона ТКО, встретились с руководством администрации поселка Атамановка и представителями общественности, которые призвали Министерство природных ресурсов Забайкальского края найти альтернативу для размещения этого мусорного полигона. Тем более, что такие альтернативы существуют.

Получив необходимые аргументы и документы, Александр Казаков заверил жителей Атамановки, что депутаты Госдумы нового созыва – его однопартийцы – поддержат их в стремлении не допустить экологической катастрофы.

Мы уже писали, что жители поселка Атамановка Читинского района при участии регионального отделения партии «Справедливая Россия – За Правду» в Забайкальском крае создали петицию против строительства мусорного полигона в поселке Атамановка и собирают подписи.

Поделиться