Loading Likes...

В Москве 16 марта в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция партии «Справедливая Россия – За Правду» (СРЗП), где был озвучен комплекс мер, способный ускорить темпы восстановления экономики страны в условиях новых антироссийских санкций. Список предлагаемых изменений, в которых сейчас остро нуждается национальная экономика, сформулировали как Концепцию Укрепления Российского Суверенитета (КУРС).  

Открыл пресс-коференцию председатель партии «Справедливая Россия – За Правду», руководитель фракции СРЗП в Государственной Думе Сергей Миронов, который сразу же обозначил, что данные предложения дополнили программу социалистической партии.

«Сегодня в рамках мобилизационной экономики нужны совершенно другие подходы. Самое главное – нужно сделать так, чтобы управляемость народного хозяйства была полноценной при очень четком понимании, какими ресурсами мы обладаем», – считает председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов.

Руководитель фракции СРЗП в Государственной Думе подчеркнул, что необходимо слезть с «сырьевой иглы», то есть начать кредитовать предприятия ключевых отраслей по разумным процентным ставкам, вывести крупные производства из офшоров и запретить утечку капитала за рубеж.

Также председатель СРЗП Сергей Миронов сообщил, что накануне им было направлено письмо на имя председателя правительства Михаила Мишустина с предложениями от представителей отечественного бизнеса и производства. Туда вошли 62 конкретные меры, реализация которых позволит российской экономике работать полноценно. Речь идет о субсидировании кредитов на инвестиционные цели, выдаче беспроцентных кредитов бизнесу на выплату зарплат при сохранении рабочих мест, масштабной строительной амнистии, приостановки маркировки товаров, отмене транспортного налога для грузоперевозчиков, снижении для них акцизов на дизель, а также «заморозке» системы «Платон» и т.д.

Подробно о комплексе необходимых экономических мер для скорейшего преодоления негативных последствий от санкций рассказал заместитель председателя Государственной Думы, Секретарь Палаты депутатов СРЗП Александр Бабаков. Он обратил внимание, что сейчас деятельность ЦБ и институтов развития должна сводиться не только к обеспечению стабильности, а к тому, чтобы сделать рубль полноценно инвестиционным и резервным.

«Мы должны ввести проектную управляемую эмиссию под развитие экономики. Это единственно возможный вариант быстро и четко наладить взаимодействие государства, производителей и потребителей. Мы должны сделать все, чтобы государство контролировало процесс самых нужных на сегодняшний день направлений», – считает Александр Бабаков.

С его слов, сегодня машиностроение должно стать ведущим направлением развития российской экономики, для этого под контролем государства предприятия, занимающиеся внедрением подобного рода технологий, получили  прямое финансирование – «окрашенную» эмиссию.

Важность предлагаемых мер подчеркнул депутат Государственной Думы, член Совета Палаты депутатов СРЗП Николай Новичков. Он обозначил, что партия поддерживает введенные правительством меры противодействия антироссийским санкциям, но предоставляет свои наработки для скорейшего нивелирования негативных последствий.

Член Центрального Совета партии СРЗП Андрей Подойницын сообщил, что, даже руководствуясь бюджетным правилом, Россия может себе позволить нарастить денежную эмиссию на 10 трлн. рублей, ограничив количество рублей только имеющимися ресурсами и качественными проектами. Экономист также добавил, что сейчас создается угроза экономической стабильности из-за кредитной нагрузки промышленников, которая куда существеннее разрыва цепочек поставок.

«Ситуации такова, что должны приниматься все возможные меры для поддержки отечественного производителя», – заключил Член Центрального Совета партии СРЗП Андрей Подойницын.

По итогам пресс-конференции стало известно, что соответствующий комплект законопроектов фракция «Справедливая Россия – За Правду» внесёт на рассмотрение Государственной Думы уже в ближайшее время.

Поделиться