Loading Likes...

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду», секретарь ГРАД Дмитрий Кузнецов 4 августа направил обращения руководству государственных телеканалов с просьбой не транслировать передачи о юбилее и творчестве певицы Софии Ротару, поскольку это может быть расценено как поддержка действий лиц, выступающих на стороне Вооруженных сил Украины.

7 августа украинская исполнительница отметит юбилей. В честь этого события некоторые российские телеканалы планируют показ фильмов и передач о Софии Ротару. В частности, в программе телеканала «Москва Доверие» на 7 августа запланирован показ передачи «Звёзды советского экрана», посвящённой творчеству Ротару.

При этом, по данным СМИ, с 2014 года София Ротару поддерживала военную операцию Киева против Донбасса, в том числе перечисляла деньги в пользу Вооружённых сил Украины. Также 28 февраля 2022 года певица опубликовала в социальных сетях пост, в котором высказалась в поддержку украинской армии. 

В связи с этим депутат направил письма руководству Объединённой редакции московских СМИ «Москва Медиа» (создана при содействии Департамента СМИ и рекламы города Москвы), а также – в качестве превентивной меры – генеральным директорам Первого канала, ВГТРК, НТВ, Пятого канала, ОТР и ТВЦ. 

Обращения направлены в рамках деятельности депутатской рабочей группы по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в культуре, пояснил Дмитрий Кузнецов. Напомним, установочное заседание группы состоялось 3 августа. 

«Мы хотим способствовать самоочищению системы управления в сфере культуры. Чиновники должны заботиться не о своих вкусах, друзьях, амбициях, а об интересах страны и общества. Преследование творческих деятелей не является нашей целью. Наша задача – не допустить поддержки и продвижения за счёт государства культурных деятелей, которые занимают антироссийскую позицию», – прокомментировал Дмитрий Кузнецов. 

Цели работы ГРАД – исправить кадровую политику государства в сфере культуры, чтобы чиновники и бизнес прекратили поддерживать творческую элиту с антигосударственной позицией.

Поделиться