Loading Likes...

17 июня депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов встретился с жителями Мещерского района Нижнего Новгорода. Горожане возмущены планами региональных властей снести здание бывшего детского сада и построить высотку.

Жители микрорайона уже писали обращения, чтобы здание, где ныне находится магазин «Магнит» снова стало детским садом. В городе катастрофически не хватает мест для ребятишек. Но дело не только не сдвинулось с мертвой точки, а начало оборачиваться еще хуже. Теперь городская власть решила построить точечную высотку на этом месте. Жители опасаются еще большей катастрофы: район располагается на песчаном грунте, и высотное здание может или рухнуть само, или привести к трещинам и угрозе обрушения соседних домов. Основания для опасения есть – жители рассказали, что даже в небольшом здании старого детского садика образовалась трещина.

Кроме того, жители Мещерского района рассказали депутату, что здание детского сада в свое время было передано для коммерческого использования под магазин с нарушениями. По их словам, власти не уведомили жителей об общественных слушаниях по изменению категории земли и до последнего уверяли людей, что «детский сад просто отремонтируют». А прокуратура, как ни странно, по обращению жителей не нашла никаких нарушений.

«Будем писать обращения в компетентные органы. Чиновники должны работать на благо народа, мы же видим ровно обратную картину. У людей должен быть детский сад. И он был. Сказали, что здание требует ремонта и садик откроется через год. А открылся «Магнит у дома». Это говорит о том, что какие-то капиталисты увеличивают свое состояние, а мамам некуда отводить детишек», – подчеркнул Дмитрий Кузнецов.

Депутат и Нижегородский Штаб Захара Прилепина будет контролировать ситуацию и поможет людям получить материалы прокурорской проверки. По словам руководителя нижегородского штаба Дмитрия Шурова, есть шанс добиться отмены решения об изменении категории земель, если удастся доказать фальсификации при проведении общественных слушаний.

Депутат партии СРЗП Дмитрий Кузнецов подготовил запросы в прокуратуру, Минстрой, Минпросвещения и губернатору Нижегородской области.

Поделиться