Loading Likes...

Депутат Думы города Томска от фракции «Справедливая Россия – За Правду» Константин Ушаков призвал региональные власти решить проблему с социальными проездными после отказа перевозчиков Томска и Северска перевозить пассажиров по единому социальному проездному билету, так как власти компенсируют менее 1% стоимости проезда пассажиров.

«Нужно понимать, что проблема возникла не на пустом месте и что не такие плохие перевозчики – отказались возить граждан по единому социальному проездному билету. Проблема формировалась давно. На текущий момент транспортом пользуется в среднем около 80% граждан, проезжающих по социальному билету и 20% тех, кто полностью оплачивает проезд. По единому социальному проездному билету перевозчикам компенсируются копейки. Понятно, что ни один предприниматель, например, строитель, не стал бы класть 50 кирпичей бесплатно и лишь один за деньги. Поэтому к решению этой проблемы нужно подходить комплексно», – отметил Константин Ушаков.

В 2021 году перевозчики Томска и Северска пытались оспорить методику расчета субсидий за проезд по единому социальному проездному билету в областном суде, так как, по их подсчетам, власти компенсируют им менее 1% от стоимости проезда пассажиров. Томский областной суд истцам отказал, однако в январе 2022 года существующий метод расчета субсидий перевозчикам был отменен Пятым апелляционным судом в Новосибирске.

«Предложения, которые сегодня поступают о возрождении муниципального транспорта, как решение этой проблемы, безусловно, хорошие. Но нужно понимать, какая это нагрузка на бюджет. Ведь сегодня ТТУ является дотационным предприятием в том числе в силу того, что не получает полноценной компенсации по социальному проездному билету. И город вынужден субсидировать предприятие на сотни миллионов рублей. Дайте эти деньги любому перевозчику, и он будет бесплатно возить льготников. Поэтому создание муниципального предприятия в существующих условиях – это заведомые убытки. Поэтому как бы это красиво не звучало, на деле это будет неэффективно», – добавил Константин Ушаков.

В Томской области ежемесячно продается около 12 тысяч льготных проездных билетов. Из них около 10 тысяч билетов приходится на Томск и Северск. Региональные власти делили на всех перевозчиков суммарную стоимость проездных билетов, несмотря на то, что законодательство предусматривает полное возмещение поездки.

Поделиться