Loading Likes...

Сегодня, 22 ноября, депутаты фракции «Справедливая Россия – За Правду» внесли законопроект на рассмотрение в Законодательное Собрание Оренбургской области. Законопроект предусматривает перераспределение дохода от эксплуатации и использования имущества автодорог – около 92 миллионов рублей на решение социальных проблем.

Руководитель фракции «Справедливая Россия – За Правду» в Законодательном Собрании Оренбургской области Оксана Набатчикова уверена, что сокращение источника дохода не повлияет на обеспечение дорожной деятельности:

«Дороги дорогами, но это же не бездонная бочка. Более высокое качество работ и эффективное планирование вполне может компенсировать сокращение источника, доля которого в общем объеме меньше процента. Зато высвобожденные средства областного бюджета могут быть направлены на социально значимые задачи»
 

Дорожный фонд Оренбургской области формируется из доходов от акцизов на нефтепродукты, доходов от транспортного налога, от штрафов за нарушение ПДД, доходов от эксплуатации автомобильных дорог и других источников. С момента создания дорожный фонд увеличился более чем в два раза и составил в 2021 году 13,4 миллиардов рублей, в 2022 году – 11,5 миллиардов. Предлагаемая к перераспределению часть дохода составляет для дорожного фонда приблизительно 0,8%.

Поделиться