Loading Likes...

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду», руководитель Штаба Захара Прилепина Дмитрий Кузнецов считает, что избавится от импортной зависимости наша экономика не смогла из-за коррумпированности чиновников, которые срослись с иностранными дистрибьюторами. Он сказал, что нужно разобраться в причинах дискриминации отечественных производителей в госзакупках, которых почему-то не допускают до конкурсов.

22 апреля депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов выступил в качестве специального гостя на I Всероссийской научной конференции «Ударно-волновые технологии для целей устойчивого развития». Вместе с представителями научного, медицинского и бизнес-сообщества он обсудил перспективные научные разработки и возможности их применения в разных сферах экономики.

По словам Дмитрия Кузнецова, кризисная ситуация показала, насколько важно готовить производственный и научный сектор России к независимости от западного оборудования, сырья и технологий. Но большинство программ импортозамещения было сорвано. Нередко из-за того, что какие-то чиновники открыто склонялись к сотрудничеству с западными компаниями, даже если отечественные предприятия явно готовы были предоставить продукцию лучшего качества.

Парламентарий отметил, что необходимо разобраться в причинах дискриминации российских предприятий в процедурах госзакупок, когда их тем или иным способом не пускают на конкурсы.

«Стране нужно импортозамещение, а значит, нужно российского производителя допускать к государственным закупкам как минимум», – призвал он.

Депутат Госдумы и руководитель Штаба Захара Прилепина также напомнил о возможностях партии СРЗП, которую в некотором смысле можно воспринимать как политическое крыло силового блока, обозначил Дмитрий Кузнецов.

«Скоро начнётся то самое самоочищение, о котором говорил президент», – подчеркнул член нижней палаты парламента.

Он рассказал, что для привлечения внимания надзорных и следственных органов к случаям срыва программ импортозамещения партия запустила проект «Спросим Бастрыкина».

«Мы можем помогать индивидуально предприятиям, которым ставят палки в колёса. Но ещё больше мы хотим повлиять на систему, убрать административные барьеры для отечественного бизнеса в госзакупках», – сказал Дмитрий Кузнецов.

Палата депутатов партии «Справедливая Россия – За Правду» и Штаб Захара Прилепина проведут конференцию по вопросам импортозамещения в Госдуме 13 мая. К участию будут приглашены представители бизнеса, имеющие опыт участия в госзакупках или не сумевшие на них попасть по различным причинам.

Предварительной регистрации на конференцию: matretiakova@mail.ru

Поделиться