Loading Likes...

Партия «Справедливая Россия — За Правду» направила в Правительство законопроект о предоставлении волонтёрам социальных льгот. В котором предлагают внести в законы «О благотворительной деятельности и добровольчестве» и «О страховых пенсиях» поправки, предоставляющие специальные меры социальной защиты россиянам, осуществлявшим волонтерскую деятельность в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР.

В законопроекте говорится о необходимости предоставить волонтёрам 50-процентную скидку на оплату стоимости капремонта и содержания жилья. Эта льгота должна распространяться и на проживающих с ними нетрудоспособных членов семьи. Также предлагается предоставить 50-процентную льготу на оплату ЖКХ и компенсировать стоимость платы за услуги связи, включая сотовую связь.

По словам депутата партии «Справедливая Россия — За Правду» Дмитрия Кузнецова, действующее законодательство не предполагает социальной поддержки таких «героев гуманитарного фронта»: поскольку они не проживают на территории боевых действий, не состоят в военных структурах и никто их не направляет в командировки, они не подпадают под статус ветеранов боевых действий.

«Наш законопроект касается всех людей доброй воли, которые по собственному решению отправились в зону спецоперации помогать военным и мирным жителям. Они рискуют своими жизнями, чтобы доставить в обстреливаемые районы еду, воду, лекарства», — пояснил Дмитрий Кузнецов.

Депутат уверен, что государство должно воздать добровольцам должное за этот волевой выбор, отметить их заслуги. Ведь их никто не заставлял это делать, и никто не обещал им вообще ничего. Часто они вообще ездят на свой страх и риск. 

Поделиться