Loading Likes...

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов предложил представителям администрации губернатора Нижегородской области Глеба Никитина явиться на презентацию альтернативного проекта Восточного обхода Нижнего Новгорода, запланированную на пятницу, 8 апреля.

Депутат Кузнецов рассказал, что Штаб Захара Прилепина вместе с нижегородцами подготовил исследование по альтернативным вариантам строительства трассы. Предварительный проект планируется презентовать в Нижнем Новгороде 8 апреля в 14:00 на улице Гоголя, 52. На встречу приглашаются все желающие.

После общественную инициативу передадут нижегородскому губернатору для рассмотрения, — сообщил депутат.

Дело в том, что утвержденный в марте проект Восточного обхода Нижнего Новгорода не устраивает ни население, ни экологов. Сейчас жители региона опасаются, что трассу проложат через Артемовские луга – уникальную природную территорию, где на сравнительно небольшой площади сконцентрировано огромное количество краснокнижных животных. Стройка трассы по утвержденному плану может уничтожить около 90 видов редких птиц, большинство из которых занесены в Красную книгу.

6 дней назад на платформе Change.org была опубликована петиция против строительства обхода в том виде, в каком проект хочет реализовать команда губернатора Никитина. Автором инициативы выступило Общественное движение «Комитет защиты волжской поймы».

Изучив ситуацию, депутат Дмитрий Кузнецов сделал вывод о том, что в данном решении, возможно, скрыт конфликт интересов и не исключено, что имеется коррупционная составляющая: чиновник, принимающий решение о строительстве дороги в этом месте, может быть связан с владельцем земельных участков. Эта информация требует проверки компетентных органов.

Также сумма затрат, выделяемых на строительство Восточного обхода, кажется чрезмерной.  

«80 млрд рублей – это не самое эффективное решение. Тем более, когда оно не решает транспортную проблему Нижнего Новгорода», – считает депутат Дмитрий Кузнецов.

Социалист, представляющий интересы нижегородцев в парламенте, сообщил, что жители предложили свои идеи и приготовили альтернативный вариант обхода Нижнего Новгорода, который и будет представлен в пятницу. Он также пригласил всех неравнодушных жителей города принять участие в этом публичном обсуждении.

«Сейчас не то время, где голос народа не будет услышан. Сейчас время сплотиться в интересах населения и заботиться о том, чтобы каждый потраченный рубль шел на благо граждан», – отметил депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов.


Также член партии СРЗП Дмитрий Кузнецов напомнил, что жители Нижнего Новгорода могут высказать свои предложения и жалобы по другим проектам, которыми занимается Штаб Захара Прилепина. Они касаются сохранения объектов культурного наследия, ЖКХ и других остросоциальных вопросов.

Поделиться