Loading Likes...

19 апреля депутат Госдумы и член партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов выступил перед членами нижней палаты парламента с обращением от Председателя Палаты депутатов Захара Прилепина, где было предложено сформировать внутри правительства культурно-идеологический блок под управлением отдельного вице-премьера. Более того, предлагается объединение профильных структур государства в области культуры и искусства, информации и коммуникаций.

В своем выступлении на пленарном заседании депутат Дмитрий Кузнецов поставил вопрос о кардинальных изменениях в системе управления культурой, замещении прозападной культурной элиты, а также в целом об импортозамещении в сфере культуры. Он заметил, что сегодня вместо ответственности за создание качественного творческого продукта и «национализации» культурной сферы бюрократия несёт ответственность только за исполнение регламентов и распределение бюджетных средств. К сожалению, отсутствует сам механизм реализации задач, заложенных в Указе Президента России «Об основах государственной культурной политики», считает депутат. Поэтому необходимо срочно внедрять новые механизмы для реализации государственной культурной политики.

Именно поэтому в обращении Захара Прилепина к депутатам Госдумы сказано о преобразовании действующего Министерства культуры в Министерство культуры и информации.

«Основными механизмами работы министерства должны стать инструменты определения общественного запроса и государственно-общественный заказ на создание творческих продуктов. Также в задачи министерства должны войти обеспечение формирования национальной идеологии и выстраивания методов ее донесения, в том числе через СМИ, как внутри страны, так и за рубежом. Отдельным направлением блока должна стать защита русской культуры и активистов русской культуры за рубежом», – озвучил депутат Кузнецов.

Парламентарий также обозначил, что культурное наследие должно стать основным  инструментом патриотических смыслов, став приоритетом политики. Для этого целесообразно выделить отдельное федеральное ведомство по культурному наследию (Роснаследие) с подчинением данному органу региональных органов по охране памятников культуры, заявлено в обращении. Необходимо также создать национальный проект «Наследие».

«Мы должны крепче держаться корней. Они не подведут. Ни одна авторитетная общественная организация хранителей культурного наследия в сложный момент не выступила с критикой государства», – сказал депутат Дмитрий Кузнецов.

Он также добавил, что нужен контроль надлежащего исполнения реализации государственной культурной политики и программ «мягкой силы» в России и за рубежом. Для этого предлагается создать в Администрации Президента Управление культурной политики.

Стоит отметить, что зачитанное Кузнецовым публичное обращение к депутатам Госдумы провело параллели между культурной политикой Советского Союза при Иосифе Сталине, во время Великой Отечественной войны, и тем, что имеем сейчас в условиях проведения спецоперации по денацификации Украины.

«Глядя на сегодняшние события, необходимо признать, что при всех известным нам огромных «но» Сталин, был высочайшего уровня арт-менеджер. Который знал, что всё необходимо делать немедленно, сейчас же, а не когда-нибудь потом. Способно ли сегодняшнее государство на нечто сопоставимое — вопрос не открытый, а закрытый. Нет, пока не способно», – произнес Кузнецов.

Тогда отправиться на фронт стремились лучшие музыканты, поэты, писатели, которые создавали шедевры военных лет. На Победу работал и весь кинематограф, в театрах ставились соответствующие постановки. На передовую рвались главные эстрадные звезды, чтобы поддержать бойцов. Сегодня же культурная элита России оказалась ментально или физически на Западе, отреклась от национальных интересов.

«Происходящие сегодня события показывают, что реформа культурной политики необходима. Только так мы сможем победить в стратегической перспективе», — подытожил депутат Дмитрий Кузнецов.

Напомним, ранее во время пресс-конференции в Госдуме по вопросам гуманитарной миссии на Украине структур Захара Прилепина стало известно о готовящемся обращении Председателя Палаты депутатов к депутатам по поводу решения проблем культурной политики.

В частности, Захар Прилепин назвал ненормальной ситуацию, когда большинство знаменитых артистов, музыкантов, певцов и деятелей культуры молчат и боятся произносить в своей среде слова поддержки российской армии, денацифицирующей сейчас Украину. Из-за риска потерять роль или от страха, что их выставят в негативном свете, эти творцы современной российской культуры в лучшем случае молчат, в худшем – предают интересы воспитавшей и обеспечившей им успех Родины.

Поделиться