Loading Likes...

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Геннадий Семигин провел встречу с участниками Литературной резиденции Захара Прилепина. В резиденции обучаются талантливые молодые литераторы, философы, поэты, писатели и военные корреспонденты, освещающие ход специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. 

В ходе встречи обсуждались вопросы о роли культуры в укреплении гражданского единства в нашей стране, о воспитании основ патриотизма в России и борьбе с русофобией в мире.

Геннадий Семигин отметил, что культуру вытеснил шоубизнес, а в сфере образования и воспитания намечается целый ряд негативных тенденций, которые необходимо менять.

По мнению политика, сейчас настало время во многом пересматривать подходы к культурному развитию России. 

«Работа депутатов, которая будет вестись в рамках бюджетного процесса на площадке Государственной Думы, должна внести в это свой вклад», — уверен он.

Геннадий Семигин подчеркнул, что для нашей многонациональной страны, где проживают представители почти двух сотен народов, «нетрадиционные» ценности никогда не станут своими и близкими.

Обсуждая вопросы межнациональных отношений, Семигин отметил, что они вместе с культурой долгое время были на «задворках», но теперь выходят на первый план.

«Актуальность темы межнациональных отношений очевидна и в нашей текущей работе по интеграции экономического и культурного пространства России с освобождаемыми территориями, социальной и культурной адаптацией беженцев», — заверил Семигин.

Геннадий Семигин уверен, что такие встречи должны стать традиционными, и необходимо не откладывая начать работу над высказанными предложениями.

Напомним, Литературная резиденции Захара Прилепина организована в рамках программы евразийской культурной интеграции МОСТ. В которую входит комплекс бесплатных обучающих программ, помогающим в обретении навыков межкультурных коммуникаций и совершенствовании литературного мастерства. Традиционно обучение проводится на Хуторе Захара Прилепина в несколько этапов, и с учетом творческих специализаций. Особое внимание организаторы уделяют работе с зарубежными литераторами, а также с авторами из национальных республик России, пишущими на русском языке.

Поделиться