Loading Likes...

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов обратился к Министерству спорта РФ с предложением принять кадровые решения и изменить принципы работы Российского футбольного союза (РФС). А также от лица Группы расследования антироссийской деятельности (ГРАД) направил запрос в Следственный комитет с просьбой проверить РФС на предмет соответствия его решений российскому законодательству. 

Внимание ГРАДа к РФС привлёк ранее общественный резонанс из-за концерта группы «Би-2» во время Суперкубка в Петербурге. Для выяснения обстоятельств приглашения группы Дмитрий Кузнецов ранее направлял запрос руководству «Газпром Арены». Там подтвердили, что именно РФС ответственен за приглашение скандальной группы на футбольный матч.   

Также Дмитрий Кузнецов рассказал, что вскоре после этого в ГРАД обратились болельщики ФК «Пари» (обращение поступило от Андрея Шабаршина, руководителя фан-движения футбольного клуба «Пари Нижний Новгород»), у которых есть претензии по целому ряду решений РФС. 

«Одно из них – Fan ID. Их ввели по требованию западных ассоциаций, которые уже исключили Россию. При этом все данные наших болельщиков доступны зарубежным структурам. Наша цель – общественное согласие. Наша задача – убеждать чиновников слышать и учитывать мнение гражданского общества», – сообщил Кузнецов. 

Болельщики против введения обязательного Fan ID, так как документ только усложняет проход на стадионы, из-за чего посещаемость матчей упала в 3-4 раза. Fan ID были введены по требованию международных организаций, из которых Россию уже исключили. 

Они также возмущены негласным запретом РФС на патриотические перфомансы болельщиков в поддержку спецоперации и Армии России. При том, что иностранные клубы регулярно вывешивают плакаты в поддержку Украины и ВСУ, на что ФИФА и УЕФА не реагируют, а РФС не высказывает протестов. 

Не укладывается в вектор государственной политики и отказ РФС включать команды из Крыма в Чемпионат России. Ранее РФС это аргументировало тем, что в случае появления крымских команд российские клубы исключат из всех международных соревнований под эгидой ФИФА и УЕФА. 

«Но это – исключение из иностранных матчей – уже случилось, однако крымские команды до сих пор не в чести у РФС», – указывают болельщики.   

Поделиться