Loading Likes...

Благодаря инициативе депутата Думы города Томска от партии «Справедливая Россия – За Правду», председателя комитета по спорту и молодежной политике Константина Ушакова томские школьники активно знакомятся с биатлоном.

Тренерский состав ДЮСШ зимних видов спорта рассказал ученикам школы №23 и школы №44 о том, какой путь проходит юный биатлонист, чтобы стать чемпионом. Во второй части встречи ребята получили практику: они почувствовали себя полноценными спортсменами и постреляли из настоящей пневматической винтовки под руководством квалифицированных тренеров. Так для детей и подростков биатлон перестал быть чем-то увиденным по телевизору, а некоторые даже, возможно, сделают этот вид спорта делом всей своей жизни.

«Воспитание профессионального спортсмена начинается с юного возраста, когда ребята делают первые шаги в этом виде спорта. Какой ребенок не любит пострелять? Такие мероприятия наглядно рассказывают 9-10-летнему ребёнку о биатлоне, а в 12-13 лет эти дети уже вполне осознанно могут подойти к выбору вида спорта, которым они хотят заниматься. В этом возрасте тренеры уже видят в воспитанниках потенциал», – комментирует депутат Константин Ушаков.

Напомним, в 2021 году комитет по спорту и молодежной политике Томской области организовал совместную работу по развитию детско-юношеского биатлона. За год оборудовали стрельбища на 20 установок для пневматической стрельбы в районе лыжероллерной трассы МАУ ДО ДЮСШ зимних видов спорта, заасфальтировали площадку, а вокруг нее высадили хвойные деревья. Теперь стрельбище оснащено по всем правилам проведения соревнований по биатлону.

Поделиться