Loading Likes...

Член партии «Справедливая Россия – За Правду», сенатор Сергей Безденежных возмущен катастрофической ситуацией, которая сложилась в Хабаровском крае с рыбой. Если вопрос с запретом промышленного лова не будет решен, то рыбы на Амуре может не остаться.

«Борьбу с заездками я веду больше года. И все это время меня пытаются убедить, что проблема преувеличена и повода для паники нет», – комментирует сенатор Безденежных.

Член верхней палаты парламента напомнил, что в ноябре 2021 года глава Николаевского района Анатолий Леонов направил письмо спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, где обозначил позицию администрации, выступив за запрет промышленного лова.

«Но не может один район говорить за весь край! Я решил узнать мнение жителей региона, направив письма главам 61 поселения, которые расположены на берегу Амура. Попросил дать оценку ситуации по итогам осенней путины 2021 года с учетом мнения местных жителей. В итоге получил 42 ответа, в которых главы единогласно поддержали инициативу запрета промышленного лова в Амурском лимане. Их позиция очевидна: многие села буквально живут рыбным промыслом. Страшно представить, что будет, если рыбы не станет. А такой сценарий, к сожалению, вероятен, если не принять мер», – сообщил сенатор.

Он добавил, что соответствующие письма им были направлены на имя Валентины Матвиенко, а также на имя Президента России Владимира Путина.

«Глава государства должен знать, что происходит на Амуре на самом деле», – пояснил член Совфеда из партии социалистов.

Отметим, что вопрос запрета промышленного лова будет решаться 7 апреля на Дальневосточном научно-промысловом совете.

Поделиться