Loading Likes...

В ночь с 7 на 8 мая в Хабаровске активисты Штаба Захара Прилепина вышли на ночной пикет против драпировки памятника Ленина на центральной площади краевой столицы в преддверии празднования Дня Победы.

Решение закрыть тканью фигуру Владимира Ленина в канун празднования 9 мая приняло управление социальной защиты края. Со своей стороны, сенатор от Хабаровского края, член Палаты депутатов Сергей Безденежных назвал это кощунством.

«Так же скрывали и прятали советские памятники во время Великой Отечественной войны бандеровцы на Украине. Памятник Ленину на центральной площади Хабаровска поставлен более 100 лет назад. В канун Дня Победы это более чем странное решение», – отмечает сенатор.

Руководитель Штаба Захара Прилепина в Хабаровском крае Михаил Сидоров сообщил, что ночное время для пикета было вобрано из-за невозможности подобраться к памятнику днем, который тщательно охраняется сейчас. Наличие охраны объясняют мерами повышенной безопасности по причине подготовки к праздничному параду.

«Наше возмущение вызывает подобное пренебрежение к собственной истории сейчас, во время проведения спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины», – подчеркнул Сидоров.

Напомним, ранее письма с требованием снять драпировку с Ленина на центральной площади Хабаровска были направлены председателю Госдумы Вячеславу Володину, губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтяреву и заместителю председателя правительства, полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу. Под обращениями с требованием снять драпировку с памятника Ленина в канун Дня Победы поставили подпись более 940 человек.

Поделиться