Loading Likes...

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин на пресс-конференции рассказал, что Штаб Захара Прилепина в Саратовской области займется вопросами сохранения объектов культурного наследия.

Прилепин поделился, что культурным наследием он занимается довольно давно. 

«Мы запустили этот процесс по всей стране, мы объехали регионов 20-25, где были самые болевые точки. В том числе в Энгельсе поднимали вопрос сохранения Гарнизонного дома офицеров. Я заметил, что, когда приезжаешь, градоначальники сразу выстраиваются в ряд и говорят, что всё уже готово, вот подписанная бумага, собирались буквально уже послезавтра спасать тот или иной объект. Однако, как только уезжаешь, у них сразу начинает что-то гореть и ломаться», — сказал Прилепин.

Прилепин констатировал, что удалось спасти лишь процентов 30% таких проблемных объектов.

«Невозможно постоянно находиться в каком-то одном конкретном регионе. За ними нужен глаз да глаз. Любой подобный вопрос, как говорит президент, нужно держать на личном контроле», — убежден он.

Руководитель Штаба Захара Прилепина в Саратовской области Артем Чеботарев рассказал, что еще несколько лет назад они были в Гарнизонном доме офицеров в Энгельсе. И тогда объект не был огорожен, и туда мог зайти кто угодно. 

«Мы будем обращать максимальное внимание властей и общественности на эту проблему. Для меня история нашего города и региона – это основа. Когда есть на что посмотреть, есть от чего оттолкнуться, чтобы понять, откуда началась наша история. Человек без прошлого не может строить будущее. Уверен, что с открытием штаба у нас появятся дополнительные рычаги для ведения этой работы», — сказал Чеботарев.

Напомним, 7 августа в Энгельсе сгорел знаменитый Гарнизонный дом офицеров, который является объектом культурного наследия регионального значения. 

Поделиться