Loading Likes...

В Госдуме состоялась презентация патриотического рейтинга губернаторов во время проведения специальной военной операции, подготовленная партией «Справедливая Россия — За Правду» и Штабом Захара Прилепина. В презентации принимали участие председатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов, сопредседатель партии Захар Прилепин и сопредседатель партии Геннадий Семигин.

Захар Прилепин поделился, что к СВО у него человеческое, вовлеченное и эмоциональное отношение. 

«Мне кажется, у нас на глазах происходит становление того самого гражданского общества, о котором мы так много говорили», – уверен он.

Прилепин убежден, что в момент кризиса, в момент СВО и всенародной беды проявляются и выкристаллизовываются самые главные черты и в политической, национальной, и в общественной среде.

 

«Мы не знаем, по каким конкретно причинам те или иные руководители заняли ту или иную позицию. Кто-то может аккуратничал, глядя на центр, кто-то переживает о тех или иных формах собственности, которые могут быть у него или его близких за границей. Это вне зоны нашего внимания. Мы в данном случае являемся проводниками многомиллионных масс людей, которые задают самые прямые и насущные вопросы своей власти», – отметил Прилепин. 

Прилепин добавил, что недавние массовые отказы городов от празднований с салютами – это, безусловно, влияние гражданского общества на наш управляющий региональный класс. 

«Я испытываю желание, чтобы управляющий класс России перешел в ту лодку, в которой находится население страны, чтобы отныне, впредь и навсегда человек, который идет во власть, знал про себя наверняка, что он идет получить место во всех санкционных, невыездных списках и остался на своей родине навсегда. И это будет тот политический класс, который будет знать, что другого выхода нет – он навсегда со своим народом, армией, людьми, которые переживают ратную страду», – сказал он.

Сергей Миронов отметил, что патриотический рейтинг губернатора составлен по нескольким критериям: публичная и личная позиции глав регионов в отношении военной операции, принятие региональных законов о поддержке военнослужащих и их семей, оказание помощи беженцам, гуманитарная помощь Донбассу, а также пропаганда подвигов и героизма земляков.

«Мы выбрали 15 критериев и использовали только открытые источники информации, все, на что мы ссылаемся, вы можете найти в СМИ и соцсетях. Сегодня для всех очевидно, что необходима консолидация общества. И мы видим, что подавляющее большинство, поддерживает СВО», – сообщил Миронов.

Сергей Миронов добавил, что в этой связи мы видим четкую, однозначную позицию нашего президента.

 

«Но, что касается губернаторов, то многие с первых дней заявляли о своей поддержке СВО, но есть и те, кто молчит – не удалось никаких публикаций, заявлений на эту тему», – рассказал он.

Сергей Миронов также рассказал, что, когда ему впервые показали рейтинг у него, возник вопрос по поводу Рамзана Кадырова. 

«Было неясно, почему у всех четверых губернаторов на первом месте совпадает количество баллов. Мне показали — я сверил, потому что я начал копаться… Но объективно все именно так. Понятно, что немножко неравновесно, у Рамзана, который лично туда (на военную операцию на Украине) ездил, причем был на передовой. Но тем не менее у нас получился объективно по тем критериям вот такой рейтинг», — рассудил политик.

Среди 11 лидеров рейтинга Сергей Миронов назвал глав Республики Крым, Чеченской и Чувашской Республик, Санкт-Петербурга, далее идут главы Калужской, Иркутской, Орловской, Белгородской, Брянской, Ростовской областей и Москвы. Аутсайдеры рейтинга, по его словам, руководители Калининградской, Ленинградской, Новосибирской, Тверской областей, Еврейской АО, Республики Марий Эл, Свердловской, Томской, Смоленской областей.

«В период проведения СВО мы будем готовить такой рейтинг регулярно, я думаю, следующий мы подготовим где-то к середине ноября», – сообщил политик.

Геннадий Семигин отметил, что важным моментом являются действия, ведущие к процветанию страны. Он добавил, что честность позиции в отношении СВО может быть только при полной чистоте и прозрачности в отношении счетов и недвижимости.

«В перспективе, кроме оценки позиции по СВО, мы подойдем к оценке деятельности губернаторов в широком смысле слова, и общественность и СМИ будут играть в этом серьезную роль», – сказал Геннадий Семигин.

Семигин также затронул очень важную тему, что помимо этого рейтинга и этих критериев, необходимо глав регионов проверить и по другим пунктам, в том числе тем, которые называются «KPI глав». 

«Наш разговор — это пролог к продолжению и разбору других вопросов. У губернаторов есть определенные KPI, которые тоже было бы хорошо проверить. Также стоит проверить и министров, а также других чиновников. Мы можем про это не говорить и болезнь загонять вглубь, но мы так делать не будем», – отметил Семигин. 

Более подробно ознакомиться с патриотическим рейтингом губернаторов можно на специальном сайте – https://patriot.srzapravdu.org. На информационном ресурсе приведён полный рейтинг губернаторов, механизм его составления и критерии оценки. 

Поделиться