Loading Likes...

Региональные отделения партии «Справедливая Россия – За Правду», общественные движения Оплот и ЗА ПРАВДУ открывают штабы помощи  беженцам Донбасса, эвакуированным в Россию.

18 февраля власти Донецкой и Луганской Народных Республик объявили об эвакуации мирного населения в Россию из-за угрозы наступления украинской армии. Первые автобусы с детьми, женщинами и пожилыми людьми начали прибывать вечером того же дня в Ростовскую область. Беженцев также могут направить ещё в семь регионов – Краснодарский край, Курскую, Воронежскую, Белгородскую, Орловскую, Брянскую и Московскую области. В этот же день открылся первый штаб помощи беженцам в Ростовской области, организованный заместителем председателя регионального отделения партии СРЗП, координатором движения ЗА ПРАВДУ в Ростовской области Юрием Мезиновым.

Депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия- За Правду» Дмитрий Кузнецов уверен, что в данной ситуации государственные структуры не смогут справиться без помощи волонтёров:

«Власти Ростовской области всё ещё не распределили, куда именно будут расселять людей. Некоторые люди ждут решения уже почти сутки на улице. Наши соратники стараются оказать им всяческую помощь. Если честно, кажется, что мы единственные, кто уже приступил к этой работе».

Штаб СРЗП в Ростовской области формирует первичный запас продуктов и средств гигиены и уже приступил к обеспечению питанием прибывших беженцев. Волонтёры также ищут места временного размещения для беженцев, помогают им добраться до квартир родственников или друзей, организовывают пункты обогрева. Штаб «Справедливой России – За Правду» в Краснодарском крае начал сбор гуманитарной помощи – продуктов, воды, средств гигиены и тёплых вещей. 

Депутат Государственной Думы от СРЗП Николай Новичков отметил, что структуры Захара Прилепина не могли остаться в стороне:

«Поддержка граждан Донецкой и Луганской Народных Республик сейчас есть чуть ли не самая важная задача российского государства и российского общества. Нужна помощь и гуманитарная, и техническая, и организационная. Всё, что мы можем дать сейчас Донбассу мы дать обязаны. И нам как представителям партии социалистической и консервативной надо быть жестче и последовательнее, чем официальные органы и структуры. Мы неоднократно заявляли: «Донбасс – это Россия!». Мы от этой максимы не откажемся. Наши соотечественники в ДНР и ЛНР могут рассчитывать на нашу волю, тепло наших сердец и наше горячее желание принести мир и процветание на Донбасс».

Также депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия – За Правду» Яна Лантратова объявила о начале сбора отряда добровольцев, чтобы помочь детям Донбасса, в том числе, оставшимся без попечительства родителей:

«Оставлять свой дом и отправляться в неизвестность – тяжелое испытание, которые выпало на долю этих людей. Им по-настоящему очень страшно. За свою жизнь и жизнь своих родных. В таких ситуациях невозможно просто оставаться в стороне и безучастно наблюдать за страданиями и болью людей, представителей братского нам народа. Как мать, я понимаю, что сложнее всего в сложившейся ситуации детям, которые уже второй раз переживают все эту суету, а также детям-сиротам, воспитанникам интернатов и детских домов. Они не могут ухватить за руку своих родителей, впрыгнуть в отъезжающий автобус и умчаться в другую страну. Только мы им можем и обязаны сейчас помочь. Я соберу отряд добровольцев, и сама непременно полечу к ним, чтобы лично убедиться в том, что дети Донбасса в безопасности».

Региональные отделения «Справедливой России – За Правду» начали формировать волонтёрские штабы для приёма беженцев и сбора гуманитарной помощи  в Воронеже, Курске, Брянске, Орле и Челябинске. 

В то же время общественные движения ЗА ПРАВДУ и Оплот начали сбор гуманитарной помощи для беженцев в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Рязани.

Вместе с этим, Фонд Захара Прилепина вскоре начнёт закупку медикаментов и продуктов по заявкам для людей, которые эвакуируются из Республик.

Поделиться