Loading Likes...

11 апреля депутаты фракции СРЗП в Новокузнецке возложили цветы к Вечному огню, а в Кемерове социалисты вместе с представителями «Союза добровольцев» почтили память кузбассовцев, воевавших за Родину в 1941-1945 гг. Депутат кемеровского парламента, член Палаты депутатов СРЗП Татьяна Протас отдала дань памяти жертвам фашистов в годы Великой Отечественной войны и напомнила, почему такие преступления нельзя забывать.

«Сегодня мы почтили память тех, кто уже не дожил до сегодняшнего дня. Тех, кто совсем в юном возрасте, в младенчестве кто-то пережил все ужасы фашизма в самом страшном его проявлении. Дети, рожденные в концлагерях — это реальность. Сегодня они среди нас. Им есть, что рассказать нынешним поколениям, рассказать ту правду, которую никто не сможет переиначить. Мы все должны помнить, помнить, что такое фашизм, что он несет. И делать так, чтобы никогда на нашей земле этого не повторилось», — выступила руководитель фракции «Справедливая Россия –За Правду» в Законодательном Собрании Кемеровской области-Кузбасс Татьяна Протас.

Член регионально парламента напомнила, что одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название «лагерей смерти», с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. И этот день стал для жителей Кузбасса вдвойне торжественным — сегодня 25-летний юбилей встретило Новокузнецкое отделение Российского Союза бывших малолетних узников фашизма. Член Палаты депутатов Татьяна Протас лично поздравила председателя отделения Валентину Белозерову. В Новокузнецке осталось в живых всего 51 бывший малолетний узник концлагеря.

Напомним, международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности.

Поделиться