Loading Likes...

Сенатор от Хабаровского края, член партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Безденежных потребовал от природоохранных органы срочно разобраться в ситуации, связанной с мором рыбы в реке Амур.

О том, что в Хабаровском крае продолжают фиксировать случаи массового мора рыбы, регулярно сообщают жители Комсомольска–на–Амуре, Амурска и поселков, находящихся вдоль реки в Комсомольском, Нанайском и Хабаровском районах региона. На кадрах, запечатленных очевидцами, видно, как к берегу прибивает стаи мертвой рыбы. По словам жителей, гибнут толстолобик, сазан и карась.

Что стало причиной их гибели точно неизвестно, однако авторы видео предполагают, что причиной мора могла стать деятельность промышленных нефтяных и золотодобывающих предприятий.

Сергей Безденежных потребовал от надзорных ведомств срочно разобраться с ситуацией, так как рыба может оказаться зараженной, а это в свою очередь может привести к массовому отравлению жителей края. «Помимо красной рыбы жителей Хабаровского края лишают еще и белорыбицы. Случаи массового мора рыбы зафиксированы от Большого Уссурийского острова до Ульчского района. Удивляет отсутствие реакции на официальном уровне. До сих пор никто не дал ответ, что произошло. Считаю, что природоохранные и другие компетентные органы должны немедленно дать ответ, можно ли употреблять рыбу, выловленную в Амуре. Важно, чтобы эта ситуация не обернулась человеческими жертвами», – подчеркнул Сергей Безденежных, комментируя ситуацию.

Поделиться