Loading Likes...

Вчера началась региональная серия презентаций сборника «Поэzия русского лета» и поэтических мероприятий ZOV. В сборник стихов вошли работы более 20 современных авторов, многие из которых были на передовой. Первым регионом для открытия стала Чувашская республика и это не случайно. Ведь, республика является образцом патриотизма, поддержки патриотической культуры и ее популяризации среди населения. 

Мероприятие в Чебоксарах открыл Глава Чувашской Республики Олег Николаев. В своем выступлении он отметил, что патриотизм в наши дни обретает все большую значимость, вырастает роль поэтов, музыкантов и других творческих людей, которые своим трудом позволяют эмоционально погрузиться и прожить важные события современности.

Олег Николаев напомнил, что в 2021 году под эгидой года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, в Чувашии также проведено множество патриотических мероприятий, созданы произведения искусства, изданы сборники литературных произведений о войне, подвиге и мужестве наших предков.

В мероприятии также принял участие писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин. В своем выступлении он отметил, что презентация сборника «Поэzия русского лета» — это событие огромного масштаба. 

«Любая нация, любой народ начинались в ходе возникновения воинственной песни вокруг костра. И она становилась основой национального эпоса. Потому что любой народ имеет в основании свой национальный эпос. Эпос из этих героев передавался из поколения в поколение. И так организовывались народы, и так жили, существовали и дошли до наших времен», — уверен Прилепин.

Он отметил, что сотни государств, тысячи языков исчезло просто с лица земли, а те народы, которые помнят свой эпос и развивают, продолжают свое существование. Прилепин также подчеркнул, что до тех пор, пока мы помним строчки своих национальных поэтов, до тех пор мы являемся государством.

«В России целый букет эпосов, потому что у нас многонациональный народ. Здесь соединились эпосы: чувашские, русские и все иные. Пока мы их помним и воспроизводим, до этих пор мы государство, как только мы их забудем, мы перестанем существовать», — убежден он.

Прилепин рассказал, что любое историческое событие мы вспоминаем через культурное пространство: образование, кинематограф, телевидение.

«Мы это воспринимаем сразу через те вещи, которые вписаны под корку. Даже, если мы книжки не читаем и не любим стихи, все равно через поэзию все вспоминаем. Эти вещи касаются любой войны, в том числе и ВОВ», — поделился Прилепин.

Прилепин убежден, что события, которые не отражены в культуре и не зафиксированы поэтами, не остаются в истории. Сейчас появляются великолепные и прекрасные стихи, это не может не радовать.

«Сейчас Вы присутствуете при фиксации русского слова, русской литературы, русской поэзии в нашей исторической памяти. Это то, что будут наши дети, наши внуки изучать в школах», — сказал он.

Он также добавил, что поэзия — это наивысшая форма языка, самая сложная форма языка. 

«Это иероглиф национального сознания, в который вкладывается самое важное. Всей нашей команде очень радостно, что после московской презентации, первое место, куда нас позвали — это Чувашия. Огромное сердечное спасибо», — заключил Прилепин.

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — За Правду» Анатолий Аксаков в своем выступлении напомнил, что в советские годы на военной поэзии воспитывалась молодежь. 

«Здорово, что мы возвращаемся ко многим традициям, которые в советский период несли положительные явления. Сейчас по своим детям и внукам я вижу и чувствую, что молодежи необходимы такие контакты», — сказал он.

Аксаков также добавил, что сейчас происходит борьба происходит борьба с цивилизацией.

«Борьба нашей культуры, традиций, нашей истории со злом, желающую навязать другую историю, другие традиции, другую культуру и нам важно опираться на опыт, знания, на то, чем делятся люди, писавшие стих, находясь в глубине, на острие этой борьбы», — отметил он.

В рамках поэтического вечера свои произведения прочитали поэты Анна Ревякина,

Ольга Старушко, Дмитрий Молдавский, а также выступили с музыкальным произведением скрипач Пётр Лундстрем и пианистка Валентина Лисица. 

По итогам мероприятия 250 экземпляров сборника стихов «Поэzия русского лета» отправились в муниципальные библиотеки Чувашии, где они будут доступны для всех жителей республики в самое ближайшее время. 

Поделиться